Консультация детского лора /

Гайморит обязательно ли пробиватт — вопрос №635804

Добрый день. Ребёнок 11 лет. Обратились к врачу с жалобами на боль в ухе и насморке. Острый катаральный отит справа и гайморит под вопросом. Ребенка направили на рентген и назначено лечение. Амоксиклав 500 3 р/д. Кандибиотик 5 кап 4р/д. Ксилометазрл 3р/д. Полидекса 3р/д. Назонекс 2р/д. Явка с рентгеном через 5 дней. Сделали в тот же день рентген (во вложение).

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура есть? Боли в области верхнечел пазух,выделения какие и как хорошо выходят?
Клиент
Марина, температуры нет. Сопли отсмаркиваются хорошо. Боль в ухе прошла, только чешется после сморкания.

Клиент
Марина, лоб не болит, при наклоне тоже все нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Если все как вы написали,то можно полечиться без прокола,но упорядочив действия. 1 сосудосуживающее забрызгать,подождать мин 5. 2. Высморкаться аккуратно,закрывая одну ноздрю поочереди. 3. В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза 7 дней. Затем по 1 впрыск 1 раз в день14 дней. Полидекса бы я убрала,антибиотики в носу не работают и губят микрофлору...пустышка ..Антибиотик в табл пропить по весу.7 дней,через 8 часов принимается ( интервал между таблетками). Рентген через 5 дней нового ничего вам не покажет,рано очень.
Детский ЛОР, ЛОР
В лобных отек просто а в гайморовой одной есть жидкостное содержимое....
Клиент
Марина, я рентген и не хочу делать через 5 дней. Просто увидев описание рентгена испугалась, что нужно не ждать очередного приема врача и бежать в больницу.
Детский ЛОР, ЛОР
Если можете,сдайте общий анализ крови,по нему будет видно бактериальное воспаление или вирусное.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У ребенка пансинуит. По хорошему нужно делать пункцию верхнечелюстных пазух. Обеих.

Если без пункции, то непременно использовать Синуфорте утром 1 раз в день.