Консультация педиатра /

Малыш плачет во время еды — вопрос №635915

Ребенку 3.5 месяца. На ив. После смены смеси (до этого была смесь комфорт) во время каждого кормления плачет. Делает 5 глотков и начинает орать. Норму не съедает. Смесь комфорт отказывает есть.Чем помочь малышу?

Педиатр
Здравствуйте
На другую смесь перешли из-за того что ребёнок отказывается от комфорта?
На какую перешли? Плавно?
Клиент
Дарья, когда малышу было 3 недели, была такая же ситуация с отказом от еды. С рождения на смешанном кормлении .кушал хорошо, а в возрасте 3 недель вот стал плакать во время еды. Кушал смесь нутрилон премиум. Поскольку недоедал, положили нас в больницу. Там сказали, что малыш здоров, но порекомендовали перейти на смесь комфорт. Но сказали, что долго ее есть нельзя. Стали есть нутрилон комфорт. Вот малышу стало уже 3.5 месяца. Животик почти не беспокоил. Ел смесь комфорт хорошо..и мы решили попробовать перейти на обычную смесь. Купили нан опти про. Сначала хотели постеренно перейти на нее, но через 2 дня малыш отказался от комфорта. Просто не пил ее и соску выплевывал. Пришлось давать нан. Около 5 дней все было хорошо. И аппетит и проблем с животом не было. Только в вечернее кормление в 9 вечера немного нервничал в кормление, но норму съедал. А последние 2 дня ужас. Вроде и есть хочет, а как соска в рот- в крик. Съедает очень мало

Педиатр
Зря стали переходить, если все было хорошо на нутрилон комфорт, то надо было и оставаться, по поводу, что на ней долго оставаться нельзя какая-то странная информация. Ее можно кушать до года, а дальше есть формулы 3 и 4.
Как часто стул у ребенка? Есть ли срыгивания?
Клиент
Дарья, да, теперь вижу что очень зря так сделали..смесь почти не срыгивает, только если на животик положить после еды или сам если начинает пытаться перевернуться, тогда он выгибается и получается не ного срыгивает. Стул сейчас 2- 3 раза в день, жидкий
Педиатр
Смена смеси это очень большой стресс для желудочно кишечного тракта малыша. Не вините себя, вы не знали, что может вот так получится. Я думаю, что вам нужно возращаться на комфорт и предлагать только эту смесь ребенку
Педиатр
Конечно, очень зря сменили смесь с той, которая комфортно подходила вам, потому что метания с одной смеси на другую вызвали дискомфорт в животике у ребенка, повышенное газообразование возможно, поэтому по время еды чувство распирания силивается и малыш бросает кушать.
К слову, смесь комфорт можно есть столько, сколько есть необходимость.
во время кормления бурчит в животике? Ножки прижимает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, во время еды живот бурчит. Звук такой как в пустоту еда падает..
Клиент
а может ли быть вот такая реакция симптомом лактазной недостаточности?
Клиент
Дарья, может быть такая реакция симптомом лактазной недостаточности?
Педиатр
Не похоже
При лактазной недостаточности такой симптоматики как у вас не встречается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно перешли на новую смесь? Переход был плавный?
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, когда малышу было 3 недели, была такая же ситуация с отказом от еды. С рождения на смешанном кормлении .кушал хорошо, а в возрасте 3 недель вот стал плакать во время еды. Кушал смесь нутрилон премиум. Поскольку недоедал, положили нас в больницу. Там сказали, что малыш здоров, но порекомендовали перейти на смесь комфорт. Но сказали, что долго ее есть нельзя. Стали есть нутрилон комфорт. Вот малышу стало уже 3.5 месяца. Животик почти не беспокоил. Ел смесь комфорт хорошо..и мы решили попробовать перейти на обычную смесь. Купили нан опти про. Сначала хотели постеренно перейти на нее, но через 2 дня малыш отказался от комфорта. Просто не пил ее и соску выплевывал. Пришлось давать нан. Около 5 дней все было хорошо. И аппетит и проблем с животом не было. Только в вечернее кормление в 9 вечера немного нервничал в кормление, но норму съедал. А последние 2 дня ужас. Вроде и есть хочет, а как соска в рот- в крик. Съедает очень мало
Педиатр
Скажите, а если малыш все-таки что-то поест, то потом тревожится?Выгибается? Срыгивает ли?
Клиент
Елена, после еды ношу его столбиком. Он отрыгивает воздух и сразу успокаивается. Пытаюсь опять продолжить кормить - он опять делает несколько глотков и в крик.
Смесь почти не срыгивает. Только если после еды на животик положить.
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте снова предлагать комфорт. Ее можно до года пить, а потом есть другие формулы.