Расшифровка мазка микрофлоры
Добрый день. Необходима расшифровка мазка микрофлоры. Вижу на некоторых параметрах отклонения от нормы. В связи с чем они могут быть вызваны и что с этим делать? Изменились выделения, стали более обильными, густыми и более белыми.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Критичных отклонений нет. Есть незначительное повышение лейкоцитов в цервикальном канале. Чтобы понимать чем лечить в идеале сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала и фемофлор скрин. На шейке нет эрозии/эктопии/цервицита?
Ольга, есть эрозия матки
Лейкоциты и выделения могут быть связаны с эрозией. Если есть возможность чтобы не сомневаться можно дообследоваться. Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд и жжение беспокоят вас? Не болели недавно?
Араксия, зуда и жжения нет
В августе был ковид
Ольга, возможно на фоне сниженного иммунитета повысились лейкоциты , превышены они не значительно, для более детального обследования можете досдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу есть большое количество лейкоцитов.
Это может говорить о воспалительном процессе.
Необходимо дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть повышение лейкоцитов в канале шейки.
Вы сдавали дополнительно что-то?
Посев?
Жалобы какие?
Юлия, изменились выделения, зуда, жжения нет
Дополнительно ничего не сдавала
Поскольку повышение именно в канале, то лучше всего досдать посев на флору из Цервикального канала.
По результатам уже можно определяться с терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышено количество лейкоцитов до 60 в поле зрения. Микрофлора смешанная, обильная
Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины повышения лейкоцитов. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение.