Консультация терапевта /

В горле что то нарывает — вопрос №635961

Здравствуйте, расскажу свою историю, год назад переболела бронхитом,кашляю теперь постоянно (сухой кашель), еще у меня всд ,нехватка воздуха,тоже кашлею, 3-4нед назад заболела,была температура 37.1,37.2- пила азитромицин 6дней,ингавирин, флюграфия-усилен рисунок,вроде выздоровела,через неделю заболели дети,я опять заболела,попила азитромицин -3дня,и свечи генферон,тоже вроде выздоровела,опять дети заболели, в один день у меня заболело в низу (начиналась молочница),когда ходила в туалет по маленькому ,в конце было чуство распирания и боль,думала цестит,сходила на узи,с мочевым все хорошо,в матке деформация эндометрия, в этот день у меня поднелась температура до 37.8,на след день пошла к врачу сдала пцр тест,еще раз флюграфию, она выписала кагоцел,лемофоломуцин(на него аллергия у меня),омнитус,я антибиотик заминила на суматролид, флюграфия показалось усиление легочного рисунка, подскажите что у меня,правельно ли я лечусь))в пульсометре у меня 99проц,температура была 39.1,потом я заметила с левой стороны напухло в горле красным,было больно глотать и есть,температура держалась ролоскада горло всеми способами,люголь, с красноты начилось повалять белое(большое)больно глотать,есть, как только белое вылезло ,температура стала меньше,как вылезло это белое,чуть легче,постараюсь сфоткать

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас вирусная инфекция, но поскольку отмечаете появление гнойных налётов на миндалинах начните Флемоклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Азитромицин уже утратил свою эффективность и принимаете Вы его очень часто, к нему наверняка есть резистентность
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а на флемоклав не будет у мегя алергии?боюсь аналаф шока

Терапевт, Кардиолог
У Вас были ранее реакции анафилаксии на антибиотики этой группы или цефалоспориновый ряд?
Клиент
Анна, знаю что на азитромицин нету ,только деарея, на цефтриаксон есть аллергия,остальные не пробывпла антибиотики
Терапевт, Кардиолог
Тогда Вам стоит начать Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Анна, на него тоже к сожалению алергия
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно рассасывать Доритрицин и делать полоскания горла. Обойтись без антибиотиков. Если потребуется, то подбирать препараты в стационаре под прикрытием антигистаминных. Так как у Вас практически на все основные группы антибиотиков аллергия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, значит не надо антибиотики?у меня от них печень,желудок и почки болят
Терапевт, Гастроэнтеролог
по ОАК у вас вирусная инфекция, антибиотики не показаны
Клиент
Марина, этот анализ был сделан 2нед назад,вроде ввздоровила,потом опять заболела вместе с детьми,а сегодня проснулась болит желудок,печень,почки, от всего ,может мне витамины посоветуете ,пожалуйста,температура 4день 37.1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы необходимо выполнять на пике заболевания, желательно.
Из витаминов доказанную эффективность в лечении респираторных и лор патологии имеют - вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день мин мес.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста я фото приложила,во рту у меня назривает белое как только белое вылезло,температура немного спала ,но почему то 37.2 держаться , просто я переживаю что сдавала анализы крови 27Сентября, не присоединилась ли бактериальная инфекция,запуталась,врачи залечили ,уже от таблеток сегодня и жилудок,почки,печень болит , по флюграфии усилен рисунок, 4нед назад тоже делала флюграфию тоже был усилен рисунок,я тогда азитромицин пила,ингавирин
Терапевт, Гастроэнтеролог
я смотрела ваши фото,ничего на них не видно.
Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться после перенесенных заболеваний.
У женщин температура постоянно изменяется на фоне менструального цикла
Клиент
Марина, а как понять по флюграфии умилен рисунок?и если я не буду пить антибиотики ,все будет хорошо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
я не вижу показаний к антибиотикам. ФЛГ описывает только рентгенолог.
Клиент
Марина, результат ренгена был усилен рисунок,но врач толком не обьяснил в чем дело
Терапевт, Гастроэнтеролог
это может быть симптомом хронического бронхита. Или острого,который чаще вызван вирусами.