Образование на языке

Здравствуйте, на языке появились прыщики, Красной белые, мелкие... Подпекают и не много побаливают+болит горло. С этой же стороны слегка. Что это может быть?

Здравствуйте.

Воспалились вкусовые сосочки на фоне инфекции.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки

Татьяна, здравствуйте, я добавила фото

Здравствуйте!
Это раздраженные вкусовые сосочки
Причиной могут быть как воспалительные заболевания ротоглотки, так и из за рефлюкс эзофагита

Елена, здравствуйте, что можно делать, для облегчения этого дискомфорта

Что Вас беспркоит?
Насморк?
Температура?

Елена, боль в горле только с одной стороны, но сильнее вот эти сосочки, боль и как будто печет..

На фото вижу только Ваш язык и то кусочками
Миндалины не вижу
Поэтому- лечение только по рефлюксу :
1.Стол номер 5 по Певзнеру
2.Не ложиться 1.5 часа после еды
3Спать с приподнятым головным концом
4.Рабепразол 20 мг 1 т утром за 30 мин до еды- 14 дн
5.Пепсан Р по 1 сашех 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
6.Полоскание раствором ротокан 3 р в день
7.На ночь рассасывать бактоблис

Елена, на втором фото не видно? Вроде постаралась миндалины сфотографировать хорошо

Принятый ответ

Нет
Надо ложкой прижать язык, широко раскрыть рот и сфотографировать при хорошем омвещении

Здравствуйте, Елена! По фото есть признаки хронического тонзиллита: миндалины несколько увеличены, расширены лакуны. А на языке прыщики- это вкусовые сосочки, которые несколько раздражены.
Ангинами часто болеете? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?

Татьяна, здравствуйте, хронический гастрит с повышенной кислотностью. Да, часто болит горло.

Принятый ответ

Елена, скорее всего, была погрешность в питании, что вызвало рефлюкс. Отсюда и жалобы.
Я рекомендую Вам консультацию гастроэнтеролога.