Дермоидная киста яичника

Кисты 3-4см мне предложили оперироваться , удалить всё по ходу операции сказали будет видно сохранить яичники удастся или нет. Можно ли обойтись без операции. ? Дочери 24года , детей нет. Я читала в одной статье что можно вылечить с помощью катетера вставленного в трубу и яичник . Или это другие кисты так лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Кисты когда были выявлены, каким методом, УЗИ, МРТ?
Можете добавить данные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, я прикрепила снимки УЗИ

Вам нужно сейчас дообследоваться - сдать онкомаркеры - это стандартная процедура - при обнаружении любых не функциональных кист - СА 125, НЕ 4, индекс РОМА.
И сделать МРТ органов малого таза с контрастированием - убедиться в природе кист, точно знать локализацию
Не функциональные кисты - которые содержат какой либо компонент - ткань - должны удаляться, так как при наличии таких кист всегда будет риск озлокачествления.
Удаляются только кисты - максимально сохраняя здоровую ткань яичника.
Желательно сейчас сдать АМГ - антимюллеров гормон - посмотреть овариальный резерв - сколько фолликулов в яичниках
По поводу гормонального обследования - оно не будет играть ровным счетом никакой роли - если кисты дермоидные - они не гормонального происхождения, и гормонами они не лечатся. Поэтому на гормоны и не отправили сдавать.
Противовоспалительная терапия тоже не имеет смысла - органические кисты никакими препаратами не "рассосешь" к сожалению. Нужно доосбледование именно кист прицельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В 24 года яичники не удаляют, происходит органосохраняющая операция. Операция - кистэктомия - удаление только кисты яичника.
Прикрепите, пожалуйста, результат узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, прикрепляю фото УЗИ

По снимкам имеется именно киста. Для точной диагностики этиологии кисты, т е понять её происхождение, стоит дополнительно провести МРТ органов малого таза с контрастированием.
Киста объемная. Необходимо её удаление оперативным путем. Путем проведения лапароскопии. Яичники сохраняются в полной объёме, удаляется только киста, проблем с наступлением беременности не будет.
В назначении противовоспалительной терапии нет необходимости

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Дочери все правильно сказали. При такой ситуации надо оперироваться и конечно если кисты дермоидные, то ткань яичника будут стараться сохранить. Но при такой картине, конечно 100% это гарантировать к сожалению нельзя, так как многое определяется во время оперативного лечения, но в большинстве случаев ткань яичника сохраняется, если это дермоидные кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте, дермоидные кисты надо удалять, других вариантов нет, яичники молодой девушке удалять не будут, удаление в пределах здоровых тканей, долго тянуть с операцией не надо, сама операция немного снизит овариальный резерв, это неизбежно, потому в будущем надо будет проконтролировать АМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Яичник вашей дочери не удалят, не переживайте. Необходимо дообследоваться, сделайте мрт с контрастом для точной постановки диагноза

Здравствуйте

Если это дермоидныеикисты они подлежат удалению. Вам еадо найти хорошее учреждение, где хорошая аппаратура и опытные врачи, где максимально щадяще будет проведена операция.