Остался кусок плаценты после родов
Здравствуйте. 7 сентября были роды без осложнений, всё было хорошо. 13 числа был день выписки была на узи сказали что всё чисто можно смело ехать домой. И ровно через 5 недель у меня пошло кровотечение, очень вышло много больших сгустков, утром побежала в ЖК, сказали что кусок плаценты сидит на стенке, как его на заметили в род доме на узи не понимают. Сказали что нужно делать чистку, но сама мой гинеколог пока не хочет посылать меня на чистку, потому что матке и так щас плохо, потеряла много крови и не хочет чтобы у меня было операцинное вмешательство. Дала срок полторы недели, чтоб плацента вышла, если не выйдет то пошлёт тогда уже на чистку, прописала викасол и дицинон для сокращения, и что может месячные пойдут вместе с ними возможно выйдут. Выделения идут не сильные, наверное таблетки так помогают. Сама не хочу ложится на операционный стол да и наркоз плохо переношу. Подскажите может есть какой нибудь другой вариант кроме чистки? Может окситоцин поможет?
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Алексей, прикрепила
По описанию УЗИ это плацентарный полип.
К сожалению он сам не выходит.
Нет смысла терять зря время
Принятый ответ
Здравствуйте, викасол и Дицинон только останавливают выделения,но никак не способствует сокращению матки. Приложите УЗИ, пожалуйста.
Любовь, прикрепила
Образование без кровотока, но высоко в полости матке, , в дне, учитывая давность родов , лучше сделать гистероскопию и все убрать , можно попробовать окситоцин по 1 мл 2 раза в день 3 дня , после сразу контроль, но это максимально, что можно подождать и оценить динамику.
Любовь, там ещё полип под вопросом
В целом картина некрасивая , честно говоря, я бы не тянула с выскабливанием, это Вам снизить риски осложнений.
Принятый ответ
Можете добавить УЗИ - есть кровоток у остатков плаценты? Если там есть сосуд - никак плацента не выйдет сама - и Вы только время потеряете.
Адэль, узи прикрепила
Ольга по узи, которое последнее - есть локус кровотока, это говорит о том, что к плацентарному полипу подходит сосуд - он его грубо говоря питает, от такого сосуда полип плацентарный никогда сама не отделиться (а зачем - ему там прекрасно) - и ни окситоцин, ни какие то другие препараты в этом отношении не помогут, к сожалению полип нужно убирать, потому что пока он есть - матка не может полноценно сократиться - и будет постоянно кровить.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Вас надо обращаться в стационар и решать вопрос по поводу выскабливания. Если это участок плацентарной ткани то конечно его надо удалять, делать выскабливание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полный бред. Если плацента осталась, то она сидит плотно и никуда сама не выйдет. Вы будете продолжать кровить и терять железо. К тому же кусок плаценты - это инородное тело, которое может привести к воспалению и в итоге речь пойдёт уже об удалении матки
Здравствуйте. Начните окситоцин 1мл 2р.день 3 дня через 15 мин но шпа в/м 2р.день 5 дней. Если этотне поможет необходимо выскабливание
Здравствуйте, Ольга. В случае, если остались куски плаценты - необходимо выскабливание, лучше вакуум-аспирация. Она сама не выйдет, и будет вызывать все больше и больше осложнений, в виде кровотечений, воспалений, и может даже привести к удалению матки. НЕ теряйте время, это не такая масштабная операция, она длится всего 5 минут, потом сразу после нее встанете и пойдете домой.