Консультация гепатолога /

Впервые обнаружился в анализах вирус гепатита В. — вопрос №636394

Здравствуйте!

Мне 51 год.

Вчера впервые сдавала комплексный анализ в лаборатории "Синево" и обнаружился позитивный результат "Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные - 0.421 (реф.значения ≤1.0 - позитивный результат)".

При этом все печеночные и иные показатели биохимии в норме (включая креатинин, все билирубины, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, альбумин).

Никаких видимых симптомов, связанных с печенью не ощущаю (тяжесть, тошнота, рвота, и пр).

Также негативный результат "Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные - 0.036 (реф. <0.9 - негативный результат)

Прошу Вас рекомендовать, какие обследования крови и печени мне необходимо сейчас пройти, чтобы с их результатами обращаться к гепатологу за консультацией и назначением?

С уважением,
Ирина

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит болели гепатитом В, для уточнения сдайте ПЦР крови на гепатит В качественно, ИФА крови на hbsag, Anti-hbs, Anti-hbe
Клиент
Спасибо за ответ!

Прошу уточнить, верно ли я выбрала из списка лаборатории нужное качественное исследование: "ПЦР. Вирус гепатита B (кровь, качествен. определение, Real-time)" ?

Про три других ИФА-обследования я поняла, буду делать тоже..

Со мной вместе сдавал тот же пакетный анализ мой муж и у него резко другой результат:

Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные - 2.5 (реф.>1.0 - негативный результат, ≤1.0 - позитивный результат).

У него все в порядке и дальше обследовать не нужно? Риска заражения от меня нет?

Клиент
Вопрос вдогонку. Anti-hbc не потребуется?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно.
И так же остальные маркеры гепатита В.
Инфекционист, Гепатолог
У мужа всё хорошо, ему дополнительно сдайте ИФА крови на Anti-hbs
Клиент
Еще одно уточнение. Теряюсь в обозначениях тестов. Я отправила Вашу рекомендацию в лабораторию и она предлагает следующий набор исследований. Пожалуйста, подскажите, все ли верно или что то лишнее или чего то не хватает?

1. ПЦР ДНК вируса гепатита B, качественное определение (чувствительность набора от 50 МЕ / мл)

2. HBs-антиген (HBsAg), австралийский антиген (колич. определение)

3. Суммарн. антитела к HBsAg (качеств. определение)

4. Антитела IgM к HBcAg

5. Суммарн. антитела к HBсAg

6. Антитела IgG к HBeAg (качеств. определение)
Инфекционист, Гепатолог
4 и 5 пункты вам не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения сдайте ПЦР кровь HBsAg количественно, если пройдёт отрицательный то волноваться не стоит.