Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребёнка 5 месяцев — вопрос №2548383

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев. Насморк длится уже 3ю неделю. Хрюкает и есть звложеность. Промываем нос Аквамарисом и высасываем аспиратором 3-4 раза в день. Сначала полторы недели были прозрачные сопли, текли. Ничем не капали. Потом заложенность появилась, выписали називин. Не помогло, а только усугубило проблему. Хрюкает малыш, заложенность носика и ночью, и с утра, и днем. Аспиратор с густотой не справляется наверное, тяжело высасывать их. После ночи сопли зеленоватые немного. Днем больше прозрачно- белые. В комнате температура 20-21 градусов и влажность 50%-55%. Температуры нет. Ребёнок активный. Были на приёме в у педиатра выписали хлорофилипт (красноватое немного горлышко) и виферон свечи. Не помогло. Были сегодня у лор врача выписали реглисам, фенистил, мометазон. Сказала, что ушки от соплей страдают и за барабанной перепонкой водичка, но не критично. Про нос сказала, что есть небольшой отек. Если с фенистилом я согласна - отёк убрать, то с мометазоном (он по возрасту нам не подходит) и реглисамом (если и есть кашель, то больше от слюней и соплёй. И то не кашель, а так кашлянул и всё) не согласна. Что посоветуете принимать? Или согласны с выписаны лечением?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни? Каким аспиратором вы пользуетесь?

Мометазон действительно по возрасту ещё рано использовать ребёнку

Реглисам может многократно увеличивать количество слизи и мокроты и может вызвать сильный кашель у ребёнка также не стоит его использовать

Клиент
Анна Юрьевна, с анализами крови было всё в порядке на момент начало болезни. Аквамарис беби у нас аспиратор
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос орошайте Квиксом до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, зубы наверное начинают, потому что много слюней и всё во рту. Десна чуть напухшие нижние. А что с ушами делать, или оно само пройдёт, если насморк вылечить?
Клиент
Анна Юрьевна, если есть аспиратор от Аквамариса можно им?
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратор лучше использовать бэйби ВАК это самый эффективный аспиратор котором максимально можно удалить все патологическое содержимое из носоглотки

Да действительно отит в такой ситуации - прямое следствие проблемы с носом, так как слуховая труба у деток широкая и короткая и практически объединяет полость носа и среднее ухо

Экссудативный отит чаще всего самостоятельно проходит после того как уходит отек и воспаление из носоглотки

Такие проявления ринита могут быть и на фоне дентации у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, у нас нет пылесоса, к сожалению... А если этот насморк от зубов, то лечение квиксом и фенистилом не навредит ребёнку?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно фенистил и квикс в такой ситуации не навредят ребёнку а наоборот будут снимать отёк в носоглотке который вызван дентацией
Клиент
Анна Юрьевна, фенистил можно добавлять в смесь, или лучше с водичкой из ложки давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить в смесь а можно давать и с ложечки, как вам удобно
Клиент
Анна Юрьевна, квикс идёт как спрей это ничего? Или спреем в горло нельзя, а в носик можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да квикс идёт как спрей и его можно использовать в вашем возрасте.

Спреи в нос использовать не опасно, Действительно спреи в горло запрещены для использования детям до трёх лет
Клиент
Анна Юрьевна, правильно ли я поняла, что фенистил 2 капли 3 раза в день? Мы весим 7 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно дозировка правильная
Клиент
Анна Юрьевна, нам ещё выписали трамицент. Он нам нужен? И хлорофилипт продолжать для горла (соску смазывать и давать), так как горло красненькое немного
Детский ЛОР, ЛОР
Хлорфиллипт и трамицент вам точно не нужны ни в нос ни в горло, не стоит их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а может быть от морской соли корочки возле крыльев носа? Вот как кожа пересушена в этом месте и корочки как у дерматит?
Детский ЛОР, ЛОР
Такой пересушивание может быть на фоне насморка и раздражения кожи слизью из носа, морская соль вряд ли играет роль в возникновении таких симптомов

Наносите местно любую увлажняющую мазь- Атопик крем например
Клиент
Анна Юрьевна, бепантен тоже подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно его можно использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например) . Если слизь густая,то под действием морской воды она будет лучше аспирироваться
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, називин уже прокапали курс, не помогло. Выписали трамицент и хлорофилипт для горла (немножко красноватое). Как думаете стоит ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Всё важно делать в комплексе, а не отдельно називин.
Горло может быть красное от стекания слизи итаока нет уйдет слидья глотка будет раздражаться. Хлорофиллипт очень щипит
Использование назальных антибиотиков вопрос спорный
Клиент
Виктория Викторовна, промывали аквамарисом и капали називином. Не помогло. Сейчас фенистил даю ещё и промываем нос. Попробую следовать вашем рекомендациям
Клиент
Виктория Викторовна, а деринат какое имеет значение в этом курсе лечения?
Клиент
Виктория Викторовна, мы вставляли свечи виферон 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мометазон разрешен с года
У малышей узкие носовые ходы, поэтому длительно сохраняется отек в носу

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте аспиратор беби вак

Фенистил из расчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема

Продолжайте поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Клиент
Маргарита Александровна, были у педиатра Выписали трамицент и хлорофилипт для горла (немножко красноватое). Как думаете стоит ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Хлорофилипт нельзя а таком возрасте
Трамицент не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции