Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1563083

Расшифруйте, пожалуйста анализы. с воскресенья болею..першило горло и было недомогание. Сейчас беспокоит только заложенный нос, уже стало лучше.
Может это быть ковид. С-реактивный белок всегда был ниже 1, тут выше.

Какие еще показатели нужно сдать?
Лор назначил антибиотик, на основе снимка, но пазухи без гноя. Анализы до назначения не видел. Сдала сама.

Возраст: 40

Хронические болезни: хронический тонзиллит, ДЖВП, гемангиома

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет, СРБ в норме, моноциты повышаются чаще всего в период выздоровления, эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения-2х но.
По результату анализа бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны, приложите пожалуйста еще описания снимка.
Клиент
Вита Григорьевна, снимка нет.. отек носа до 1 см в пазухе, пазужи без гноя, недоразвитые лобные пазухи.

В воскресенье было першение в горле и хрипела немного. В понедельник почувствовала недомогание, но поехала на работу..из носа пошли прозрачные выделения и глаза начали слезиться. Стала промывать нос и капли гриппферон, сразу полоскание хлоргексидин, хлорофиллипт, йодинол. Подключила полидексу во вторник и синупрет. И начала полоскать долфином перед этим закапала називином. В итоне на след утро проснулась с полностью заложенным носом и слизь была желто-зелена. Пошла к врачу, назначили лечение: антибиотик цефиксин, продолжать полидексу и синупрет.

Перед тем как принять антибиотик решила сдать анализы.Вот сегодня получила результаты. Сегодня слизь из носа уже нормальная

Сейчас нос полегче..дискомфорт впервые после полидексы начинает течь прозрачная слизь, сейчас все восстановилось.Сейчас промываю солевым раствором стало намного лучше. Горло спокойное.

Терапевт, Функциональный диагност
Я бы еще рекомендовала добавить антигистаминный препарат- цетрин 10 мг в день 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, да мне его в назначение тоже добавили. Получается антибиотик не стоит принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Если самочувствие улучшается то не нужно пока !
Клиент
Вита Григорьевна, для чего врач назначил?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего, что бы избежать осложнений , перестраховался.
Клиент
Вита Григорьевна, т.е сейчас нет смысла принимать.. мне на прием к врачу в понедельник. Т.е посмотреть по самочувствию до понедельника и принимать решение о приеме антибиотика?
Терапевт, Функциональный диагност
Понаблюдайте пару дней , померяйте температуру.
Клиент
Вита Григорьевна, температура понедельник-вторник была ближе к 37.
Терапевт, Функциональный диагност
Это нормально!
Клиент
Вита Григорьевна, т.е если вдруг начнет повышаться, то начать прием?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита Григорьевна, все-таки начала принииать антибиотик. Второй день. Нос прям лучше стал. Завтра сдам повторно кровь.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо выздоравливайте!
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день лор по анализу предположил, что переболела инфекционным мононуклеозом. Еще сдала кровь..очень странно подскочили тромбоциты. Прикрепляю анализы. С чем может быть связан такой скачок за три дня?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, тромбоциты в норме диапазон от 150 до 450 , после воспаления может быть
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение моноцитов анализе крови говорит о вирусной нагрузке, для исключения коронавирусной инфекции - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик - не показан.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, а что значит вирусная нагрузка?
Терапевт
Это значит, что в организм попал вирус (или активировалась хроническая вирусная инфекция) и иммунитет с ним борется.
Клиент
Сергей Николаевич, через сколько надо пересдать анализы?
Терапевт
Судя по СРБ иммунитет побеждает инфекцию, большого смысла при положительной динамике в пересдаче общего анализа крови и СРБ - не вижу.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила еще один анализ клинический, с чем связано повышение тромбоцитов. Лор сегодня предположил, что все-таки переболела инфекц. мононуклеозом, как раз 1, 5 месяца назад у меня ребенок переболел, возможно от нее подхватила. С-реактивный белок снизился до 0,7.
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего удивительного, тромбоциты повышаются при любой инфекции, не только при инфекционном мононуклеозе.
Клиент
Сергей Николаевич, а может антибиотик повлиять или то, что активно пью шиповник? Через месяц просто повторить клинический?
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение тромбоцитов не требует повторения анализа. Если повторять анализ крови, то делать это нужно через 2-3 недели на фоне полного здоровья и при покупке анализа необходимо заказывать его с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаков бактериальной инфекции не выявлено

Повышение эозинофилов.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции больше. Так же присутствует аллергический компонент. Уточните пожалуйста, антибиотик уже начали принимать? У вас есть на что-то явная аллергия?
Клиент
Наталья Викторовна, пока антибиотик не начала принимать. Так как назначение было до сдачи анализов, анализы сама сдала.

Вообще у меня не было аллергии.. не понимаю, на что сейчас реагирую. В детстве раннем на пенициллинов ряд была аллергия, но потом все прошло. Антибиотики этого ряда принимаю..все норм.

Месяц назад сдавала кровь..все показатели в норме были. И с терапевтом сдавали в марте на иммн Е тоже норма.

Но я заметила у меня стало постоянное першение. два года назад кошка появилась.. но у меня никогда не было аллергии на кошку. Единственное у меня аллергия была во время беременности, не понятно на что отреагировала возможно на железо, я еще съела хурму, но тогда еще и магний B6 пила. Крапивница пошла по телу

Но сейчас как простыла активно пью шиповник. Варю компот.
Из препаратов сейчас принимаю: подидексу + синупрет.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации, учитывая, что вам без антибиотика стало лучше, то стоит отложить его прием, понаблюдайте за собой. Полидекса уже содержит местный антибиотик. Синупрет тоже стоит продолжить принимать. При нарастании симптомов-заложенности пона, головных болях, появлении зеленого отделяемого из носа, повышении т тела антибиотик стоит начать принимать, т к на вирусную инфекцию при длительном ее течении наслаивается бактериальная. Видимо доктор вам назначил антибиотик, когда выделения были зеленые. Это один из признаков бактериального компонента может быть.
Не заметили, что першение в горле совпало со временем заведения именно данной кошки? Она чисто домашняя? Глистуете раз в 3-4 мес? Болей в животе, бурления, сыпи нет? Зуда в заднем проходе?
Клиент
Наталья Викторовна, желто-зеленые выделения были один день, как раз, когда пошла к лору. Кошка чисто домашняя, иногда выводим на улицу. За 2 года один раз проглистовали(.. Бурления в животу у меня сегодня были днем.. заболел желудок, но приняла ношпу и омез, сыпи нет.
Кардиолог, Терапевт
А першение когда началось? И что его усиливает?
Клиент
Наталья Викторовна, у меня частые проблемы с носом и горлом, с детства ларингиты и.т.д, но позже переросла.Переехала в Питер и здесь начала часто болеть...меня лечили антибиотиками . пока не нашли в носоглотке золотистый стафилококк, пролечили... потом прошло и вот снова, после ковида (январь-февраль 2022) очень часто начала болеть.. но сменила работу два года назад и у нас коллектив большой, возможно - обмениваемся вирусами) где-то холодно или сквозняк, простываю. Что першение усиливает..не скажу..как-только начинается першение, сразу начинаю полоскать горло, чтобы предотвратить. У меня часто такое состояние, что я заболеваю. Отлежусь немного пару дней и нормально, но потом снова по новой. Уже везде постоянно руки обрабатываю, стараюсь с больными не контактировать, но все равно... уже в течение двух лет..раз в месяц- полтора я постоянно что-то цепляю.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. В данной ситуации врачи могут рекомендовать для поднятия местного иммунитета пробиотические бактерии естественной флоры полости рта в препарате бактоблис- 1 таб 1 р д на ночь 1-3 месяца отдельно от других препаратов и еды. Прием препарата, длительность курса обсудить с лечащим врачом. Не исключено, что нынешняя инфекция вызвала аллергический компонент и в связи с этим повысились эозинофилы. Цетрин так же пока принимать.
По выздоровлении через 10-14 дн пересдать кровь, если будут эозинофилы снова повышены- сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп в разные дни. При выявленном повышении иммуноглобулина- консультация аллерголога, при выявлении глистной инвазии-инфекциониста
Клиент
Наталья Викторовна, а что значит инфекция вызвала аллергический компонент?
Кардиолог, Терапевт
Немного некорректно выразилась. Что инфекционный процесс с элементами активизации лейкоцитов, отвечающих за аллергию. Все организмы по-разному переносят болезнь. Пролечитесь, пересдайте кровь. Может, и эозинофилы в норму вернутся. Превышение то небольшое
Клиент
Наталья Викторовна, обычно все в норме. а тут не совсем понятно. Благодарю вас за комментарии
Кардиолог, Терапевт
По одному анализу с небольшим повышением% не судят. Будьте здоровы! Всегда рада помочь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Данных за бактериальную инфекцию нет. Скорее всего, ОРВИ. По поводу ковида нужно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, можно начать прием синупрета по 2 табл 3 раза в день на 2 недели. Если сильный отек - можно разово виброцил или називин, но сильно не злоупотреблять этими препаратами. СРБ вполне может быть повышен на фоне хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит и так далее).
Клиент
Ольга Александровна, спасибо асе-таки начала принимать антибиотик. Сегодня второй день, стало чуть лучше. По общему состоянию и отек мнизился.
Клиент
Ольга Александровна, у меня, именно, в этом анализе повышен с-р.белок, до этого все в норме было. Меньше 0,2.