Такса 15 лет

Добрый вечер. Собака такса 15 лет. 5 лет принимает ветмедин, последнее время появился кашель, сразу поняли что сердце, были у ветеринара кардиолога, получили назначение. Ранее кроме ветмедина 1,25 утро/вечер ничего не принимали Начали давать по назначению все кроме рамиприла (3 дня) собака начала очень обильно мочитьсь по 5-6 р за ночь, кашель прекратился полностью, хотя до этого кашляла очень сильно, сегодня дали впервые рамиприл и то полтаблетки хотя выписана целая, через несколько часов началась рвота, собака вялая, не ест, сильная слабость, её шатает, заплетаются ноги Утром дали, до сих пор плохо, врач будет только завтра, может что-то посоветуете. Хотя до начала лечения был кашель сильный, но в целом самочувствие и аппетит были нормальные, активная была

Сердечная недостаточность
15 лет

Здравствуйте!
Обильное мочеобразование и мочеиспускание после начала терапии было на фоне применения мочегонных препаратов (торасемид, верошпирон), это нормальный процесс, улучшение состояния на фоне терапии подтверждает верность назначений и вероятней всего застойные процессы в малом кругу при сердечной недостаточности провоцировали развитие отёка, который и был причиной кашля и проблем с дызанием. Терапия устранила эту причину и состояние улучшилось. Касательно препарата рамиприл - это гипотензивный препарат, применяется при повышении артериального давления. Уточните, пожалуйста, измерение артериального давления проводилось однократно? На приёме питомец может испытывать стресс и давление может повышаться, по этому проводится серия замеров. Если давление нормальное или повышено незначительно, то приём рамиприла мог спровоцировать его снижение ниже нормы, что и повлекло развитие такого состояния (рвота, собака вялая, не ест, сильная слабость, её шатает, заплетаются ноги). В подобных случаях следует прекратить применение препарата и обсудить с лечащим врачом вопрос снижения дозы или отмены препарата. Если данное состояние было спровоцировано применением препарата, то после выведения лекарства состояние должно нормализоваться самостоятельно.

Давление измерили однократно в клинике, 160/87, чсс 137
Более подробно в выписке во вложении.
Да, я так и подумала, что упало давление после рамиприла. Так это при том что я дала 1/2 таб, хотя выписана целая. До этого принимали всю терапию но без него и нормально было.
Подскажите пожалуйста, вчера утром дала рамиприл и торасемид собаке весь день было плохо, больше никаких препаратов вчера не давала. Утром сегодня дала только ветмедин, который мы пьём уже 5 лет, Но собака все ещё вялая очень, слабость у неё в ногах видно прямо. Поела немножко вчера вечером и утром тоже немного совсем. Это может быть все ещё последствия вчерашней таблетки рамиприла ? Рвоты нет больше.

Когда ей должно стать легче? Сутки прошли
И ещё вопрос, посмотрите пожалуйста дозировки по мочегонным. Они адекватны для собаки весом 7,5 кг?

Принятый ответ

Действие рамиприла может сохраняться в течении суток, иногда остаточное действие и дольше. По этому можно предположить. что препарат ещё не полностью выведен из организма.
На вес 7,5 кг дозы верошпирона выписана адекватная (может применяться в дозе 1-2 мг/кг веса раз в сутки), дозу торасемида лучше снизить до 1/3 таблетки (торасемид может применяться в дозе 0,1 до 0,6 мг на 1 кг массы тела один раз в сутки).
На фоне применения торасемида следует принимать и аспаркам, так как он выводит калий из организма.

Спасибо большое, аспаркам принимаем
Будем тогда решать вопрос с рамиприлом. Спасибо