Низкий тестостерон
мне 58 лет. Год назад начало угасать либидо, появилась тревожность, плохой сон, депрессия. Хронические болезни: АД, аденома предстательной железы, делал биопсию, доброкачественная. Сдал анализы на тестостерон: Общий тестостерон 10.47 нмоль/л Тестостерон свободный 9.10 нг/л
Принятый ответ
Здравствуйте! По одному тестостерону не оценивают гормональный фон. Нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
С результатом обратитесь к урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным общего тестостерона имеется его дефицит. Норма не менее 12,1. Необходимо более детальное исследование. Нужно сдать кровь еще на гспг, альбумин, ТТГ, Т4св, ПСА, общий анализ крови, фсг, лг, пролактин. Если у вас имеется избыточный вес, то необходимо его снизить. Так как ожирение является агрессивным фактором снижающим тестостерон. Если снижение веса , не даст повышения тестостерона, то только в этом случае рассматривается возможность заместительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. если нет репродуктивных планов, можно начать терапию тестостероном. Но для этого нужно повторить общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, пролактин, эстрадиол, ТТГ, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Необходимо дополнительно сдать кровь на ттг, пролактин, лг, эстрадиол, глобулин связывающий половые гормоны