Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №636597

Периодически бывают приступы сухого кашля и при выдохе чувствую в горле как будто свист. Приступы бывают такие что не вдохнуть.при этом чувствую слизь в носоглотке как будто там начинает что то течь ( как сопли). Симптоматически принимаю супрастин ( становится легче)

Терапевт
Здравствуйте, когда начались такие приступы? И как часто?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Приступы сухого кашля начались где то пару недель назад

Клиент
Хуршидбек, в основном ночью в положении лёжа , иногда во сне или когда проснёшься
Терапевт
Клиника похожа на астму, рекомендую сдать общий анализ крови и IgE, с результатом очно обратиться к пульмонологу
Клиент
Хуршидбек, последний раз сдавал кровь летом. Это подойдёт или надо свежий анализ?
Клиент
Хуршидбек, и чем можно пока снять такие приступы ( до очного визита)
Терапевт
Если таа приступы не были, то эти анализы не информативны. Попробуйте салбутамол
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо выполнить спирометрию с пробой, общий ІgE, рентгенографию легких, консультация пульмонолога и лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте . Рентген делал июль прошлого года
Терапевт, Функциональный диагност
Выполните остальные рекомендации
Клиент
Вита, спасибо , а чем снять приступы кашля до очного посещения?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пока антигистаминный препарат- цетрин.
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую осмотр лор врача, при исключении лор патологии - спирометрия, рентгенография легких,ОАК,кровь на Иммуноглобулин Е, консультация пульмонолога. На данный момент симптоматически можно применять сальбутамол, цетрин 1р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, рентген делал в июле 2020, кровь от августа тг
Клиент
Марина, если надо приложу
Терапевт, Гастроэнтеролог
приложите
Клиент
Марина, приложил
Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализам у вас совершенно другие проблемы - повышены все маркеры повреждения печени (ЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ), необходимо выполнить кровь на вирусные гепатиты ,УЗИ ОБП и консультация гастроэнтеролога.
По ОАК признаки вирусной инфекции. При вашем стаже курения возможно - ХОБЛ, рекомендую выполнить рекомендованные обследования и посетить пульмонолога
Клиент
Марина, с печенью и брюшнойполостью справился, а что сейчас порекомендуете до очного визита к пульмонологу
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас у родственников ни у кого не было в семье бронхиальной астмы? Вы не курите? Сколько вам лет? Болели ли вы ковидом? И ор появился ли кашель спустя какое-то время после этого эпизода болезни?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у отца хобл, я курящий, 44 года
Клиент
Ирина, ковидом не болел
Клиент
Ирина, симптомы кашля где то год
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Тогда вам стоит сдать общий анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, и обязательно сделать спирометрию с бронхолитиком. Дальше уже надо смотреть по анализам. Если стаж курения около 30 лет, то обязательно рентген лёгких или КТ лёгких ежегодно делать
Клиент
Ирина, рентген легких май 2020- норма
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо. В вашем случае спирометрия с бронхолитиком - это основной метод диагностики сейчас. Дальше уже по результатам назначение лечения.
Клиент
Ирина, стаж курения 28 лет
Клиент
Ирина, спасибо а мне супрастин помогает
Клиент
Ирина, анализы крови приложил
Пульмонолог, Терапевт
Это не лечение. Он немного облегчает ваши жалобы. Скорее всего вам нужен лечебный ингалятор но какой покажет проба с бронхолитиком при спирометрии
Клиент
Ирина, спасибо вам
Клиент
Ирина, а до очного визита что порекомендуете?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут стоит посетить ЛОР врача и пульмонолога. Стоит выполнить спирометрию с бронхолитиком для выявления брлнхообструкции. Сдать эозинофильный белок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а сейчас то принимать?
Невролог, Терапевт
можно ингаляции с пульмикортом