Стекает слизь из носоглотк

Здравствуйте как только немного замерзнут ноги, это у меня довольно часто, сразу появляется слизь в носоглотке, которая стекает по задней стенке как то можно это вылечить и почему слизь течет именно в глотку а не из носа? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это рефлекторный насморк, когда ноги замёрзают.это норма и для абсолютно здорового человека.

Почему именно в носоглотку течь, а не из носа - зависит от вашей анатомии.

Если других жалоб нет, ничего не нужно делать.

Если же бывает, например, периодичесеая заложенность носа-выполните КТ придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, спасибо

да, нос тоже периодически заложен, закладывет после промерзания ног, но и без этого тоже часто заложен

что интересно, слизь из носа почти никогда не течет, даже когда простываю

Обычно если есть отек или воспаление в пазухах которые открываются в задних отделах носа то слизь будет стекать в носоглотку. Плюс мы не знаем что у вас в самой носоглотке. Также ГЭРБ вызывает раздражение слизистой оболочки глотки и носоглотки, заставляя ее выделять больше слизи для своей защиты.
Чтобы как-то разобраться нужна эндоскопия носа, КТ пазух носа, риноцитограмма. А также выяснить нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка, горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, спасибо

проблемы с желудком есть, но это не ГЭРБ, изжоги, отрыжки, горького вкуса во рту нет, слизь стекает даже если использую сосудосуживающие и нос в эти моменты дышит хорошо

что интересно, от постоянного стекания этой слизи пожелтели зубы... такое возможно, бывает такое вообще?

Принятый ответ

Не думаю что это со слизью связанно. Нужно обследоваться, сдавать мазки
Смотреть и носоглотку и сами миндалины.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при снижении температуры ног нос реагириует рефлекторно выработкой слизи, при обильном количестве она будет стекать и накапливаться в горле.