Листериоз в меде

Добрый день, беременность 25 недель, любим с мужем мед, едим его вместо сладкого уже года 3. Аллергии нет. Покупаем мед прямо с пасеки в 3х литровых банках у разных людей. Во время беременности до 20 недели не могла его есть из-за токсикоза, потом начала, доедаем 3й литр и тут меня осенило...продукт это фермерский не магазинный , есть ли вероятность заразиться инфекциями листериозом или токсоплазмозом через такой мед? Антител к ним у меня нет. Теперь очень сильно переживаю. За месяц потребления изменений в здоровье ттт не выявила у себя, но читала, что инкубационный период листериоза до 70 с лишним дней.

Здравствуйте! Не накручивайте вы себя так. Листериоз передается при употреблении кисломолочной продукции или мяса плохо термически обработанного. Токсоплазма в основном через тесный контак с кошкой, через пищевые продукты, если конечно их кошка не облизывала, вы никак заразиться не можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через Мед заразиться этими инфекциями нельзя.Возбудители не могут попасть в этот продукт, поскольку находятся в организмах животных. У меда с животными никакого контакта быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, спасибо большое