Консультация терапевта /

COVID-19 — вопрос №636823

Добрый день, у нас в офисе, в прошлый вторник заболела девушка короновирусом, сидим рядом в 2х метрах, затем в прошлый четверг еще у одной девушки подтвердился короновирус, и в эту среду еще у одной девушки подтвердился короновирус. Купил в аптеке 2 теста, первый сделал в понедельник результат отрицательный, второй в среду, этой недели, результат отрицательный. Подскажите как себя вести в подобной ситуации. Самочувствие в целом нормальное, температуры нет, пару дней в конце прошлой недели чувствовал легкое недомогание были сопли и все. В прошлом ноябре вроде бы болел короновирусом, когда пришел к врачам и пожаловался на отсутствие обоняния и вкуса, просто выписали лекарства, и сказали следить за свои состоянием, тест делать не стали поскольку сказали и так все понятно. Теперь нахожусь в непонятках, обращаться к врачам, но симптомов нет, с чем идти не понимаю. подскажите как действовать в данной ситуации.

Терапевт
Здравствуйте.
Период когда Вы можете заболеть от данного контакта составляет с среднем 14 дней. В это время необходимо наблюдение, термометрия, к врачу обращаться только при признаках заболевания. С профилактической целью можно пропить ингавирин или гриппферон в профилактической дозировке.
Для контроля состояния можно сдать общий анализ крови, анализ на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG (чтобы понимать свой иммунный статус).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Только наблюдать за собой, измерять температуру и сатурацию крови. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики любых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Вакцинацию (если не делали) желательно сделать.