Фолликулярная киста, гормональный сбой
Здравствуйте! Наталья,40 лет. Начну с того, что у меня в конце июля этого года на сроке 7 недель на УЗИ обнаружили замершую беременность. В стационаре провели медикаментозное прерывание. Через два дня по УЗИ остатки плацентарной ткани и в этот же день вакуум. После прерывания была длительная задержка, при том, что мой цикл всю жизнь 24 дня и очень стабилен. На 43 день я пошла на УЗИ, где нашли фолликулярную кисту и внутренний эндометриоз. Сказали, что киста образовалась из за гормонального сбоя и возможно не хватает прогестерона, отправили ждать месячных. Ещё через некоторое время, не дождавшись месячных, я пошла к гинекологу. Назначили утрожестан на 10 дней для вызова месячных. В итоге они пришли на отмене на 58 день цикла. На 5 день цикла по УЗИ уменьшение кисты. В этом же цикле решили снова планировать беременность и не предохранялись. Я отслеживала возможную овуляцию по тестам, пик ЛГ они показали на 12 день цикла. С 14 дня начала ставить утрожестан, а на 17 день снова пошла на УЗИ, проверить кисту и узнать, была ли овуляция. На УЗИ меня не образовали, киста стала прежних размеров и возле неё ещё какое то образование. Узист не разъяснил мне, что это, но сказал, что жёлтого тела нет и овуляции не было. Ещё в заключении серозометра. На следующий день гинеколог на основании всего этого назначила мне Джес плюс на три месяца для восстановления гормонального фона и свечи индометацин. А на отмене беременеть. Но я побаиваюсь, всё таки возраст, фон и так сбит. Не добьют ли ок его окончательно ?Стоит ли начинать приём Джес + ? Спасибо огромное заранее.
Здравствуйте добавьте пожалуйста результат УЗИ
Светлана, здравствуйте. Добавила все три УЗИ и фото кисты. Первое месяц назад, второе за 11 октября
Здравствуйте. Киста у Вас совсем маленькая. До 4 см даже лечить не стоит. А новое образование рядом с ним вполне может быть желтым телом.
Дарья, спасибо! Но почему то узиолог категорично отметил, что овуляции не было. Но очень хотелось бы, чтобы он ошибался! Сейчас ставлю утрожестан 200 на 10 дней , сегодня седьмой день. Как я понимаю вероятность беременности есть в этом цикле? И что скажете по поводу джес плюс, могу ли я обойтись без ок?
Да,Гормоны не нужны для лечения таких кист.Завтра сдайте кровь на ХГЧ.
Дарья, спасибо! Постараюсь сдать. Но в любом случае перед отменой утрожестана сделаю тест как минимум. Скажите, а откуда могла взяться серозометра в матке и нужно ли как то её лечить?
Принятый ответ
Тест не покажет до задержки. А ХГЧ больше 5 уже покажет, что Вы беременны.
Дарья, я поняла. Постараюсь сдать
Здравствуйте, конечно могла образоваться киста из-за гормональных колебаний на фоне прерывания беременности, после ее удаления из полости матки, не переживайте, такие кисты уходят за 3-6 циклов, это нормально и является нормой, овуляция у Вас вполне можно сказать и была , кок Вам не нужны, ничего они Вам не восстановят, только время заберут.
Любовь, спасибо! Я рада, что мои сопротивления КОК оправданы. Значит с лёгкой душой не стану их принимать
Здравствуйте. Нет, джес плюс не надо принимать. Оральные контрацептивы принимаются с целью контрацепции, а не восстановления гормонального фона.
По данным узи органов малого таза имеется функциональная киста - скорее всего фолликулярная. Она проходит самостоятельно в течение 3 месяцев. Серозометра - это физиологическая норма, представляет собой скопление слизи.
Вам, перед планированием беременности желательно обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла. Сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа.
Светлана, спасибо. Вы меня успокоили в моем решении не принимать джес. Учту ваши рекомендации по обследованиям
Здравствуйте. Как минимум, приём контрацептивов при планировании беременности - не очень умное решение. Контрацептивы ничего не выравнивают абсолютно. После можно получить ещё больший сбой. Для помощи яичникам можно начать приём миоинозитола - это витамин В8. Он помогает наладить внутреннюю гормональную регуляцию внутри яичника
Валерия, спасибо! Значит принимать их не буду. Про Мио -инозитол читала и уже задумалась по поводу их приема