Фолликулярная киста, гормональный сбой

Здравствуйте! Наталья,40 лет. Начну с того, что у меня в конце июля этого года на сроке 7 недель на УЗИ обнаружили замершую беременность. В стационаре провели медикаментозное прерывание. Через два дня по УЗИ остатки плацентарной ткани и в этот же день вакуум. После прерывания была длительная задержка, при том, что мой цикл всю жизнь 24 дня и очень стабилен. На 43 день я пошла на УЗИ, где нашли фолликулярную кисту и внутренний эндометриоз. Сказали, что киста образовалась из за гормонального сбоя и возможно не хватает прогестерона, отправили ждать месячных. Ещё через некоторое время, не дождавшись месячных, я пошла к гинекологу. Назначили утрожестан на 10 дней для вызова месячных. В итоге они пришли на отмене на 58 день цикла. На 5 день цикла по УЗИ уменьшение кисты. В этом же цикле решили снова планировать беременность и не предохранялись. Я отслеживала возможную овуляцию по тестам, пик ЛГ они показали на 12 день цикла. С 14 дня начала ставить утрожестан, а на 17 день снова пошла на УЗИ, проверить кисту и узнать, была ли овуляция. На УЗИ меня не образовали, киста стала прежних размеров и возле неё ещё какое то образование. Узист не разъяснил мне, что это, но сказал, что жёлтого тела нет и овуляции не было. Ещё в заключении серозометра. На следующий день гинеколог на основании всего этого назначила мне Джес плюс на три месяца для восстановления гормонального фона и свечи индометацин. А на отмене беременеть. Но я побаиваюсь, всё таки возраст, фон и так сбит. Не добьют ли ок его окончательно ?Стоит ли начинать приём Джес + ? Спасибо огромное заранее.

Здравствуйте добавьте пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, здравствуйте. Добавила все три УЗИ и фото кисты. Первое месяц назад, второе за 11 октября

Здравствуйте. Киста у Вас совсем маленькая. До 4 см даже лечить не стоит. А новое образование рядом с ним вполне может быть желтым телом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо! Но почему то узиолог категорично отметил, что овуляции не было. Но очень хотелось бы, чтобы он ошибался! Сейчас ставлю утрожестан 200 на 10 дней , сегодня седьмой день. Как я понимаю вероятность беременности есть в этом цикле? И что скажете по поводу джес плюс, могу ли я обойтись без ок?

Да,Гормоны не нужны для лечения таких кист.Завтра сдайте кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо! Постараюсь сдать. Но в любом случае перед отменой утрожестана сделаю тест как минимум. Скажите, а откуда могла взяться серозометра в матке и нужно ли как то её лечить?

Принятый ответ

Тест не покажет до задержки. А ХГЧ больше 5 уже покажет, что Вы беременны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, я поняла. Постараюсь сдать

Здравствуйте, конечно могла образоваться киста из-за гормональных колебаний на фоне прерывания беременности, после ее удаления из полости матки, не переживайте, такие кисты уходят за 3-6 циклов, это нормально и является нормой, овуляция у Вас вполне можно сказать и была , кок Вам не нужны, ничего они Вам не восстановят, только время заберут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, спасибо! Я рада, что мои сопротивления КОК оправданы. Значит с лёгкой душой не стану их принимать

Здравствуйте. Нет, джес плюс не надо принимать. Оральные контрацептивы принимаются с целью контрацепции, а не восстановления гормонального фона.
По данным узи органов малого таза имеется функциональная киста - скорее всего фолликулярная. Она проходит самостоятельно в течение 3 месяцев. Серозометра - это физиологическая норма, представляет собой скопление слизи.
Вам, перед планированием беременности желательно обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла. Сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо. Вы меня успокоили в моем решении не принимать джес. Учту ваши рекомендации по обследованиям

Здравствуйте. Как минимум, приём контрацептивов при планировании беременности - не очень умное решение. Контрацептивы ничего не выравнивают абсолютно. После можно получить ещё больший сбой. Для помощи яичникам можно начать приём миоинозитола - это витамин В8. Он помогает наладить внутреннюю гормональную регуляцию внутри яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо! Значит принимать их не буду. Про Мио -инозитол читала и уже задумалась по поводу их приема