Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прибавка веса после установки Мирены — вопрос №637016

Добрый день! 19.12.2020 родила ребёнка. За время беременности поправилась на 7 кг. Вес до беременности был 75 кг, рост 168. После родов почти сразу вернулся добеременный вес. ГВ практически не было. Обратилась к гинекологу за рекомендациями по контрацепции. 02.04 по рекомендации гинеколога поставила спираль Мирена. Для ОК по мнению гинеколога были противопоказания по свертываемости крови. Месячные на Мирене почти не приходят. Последний и единственный цикл после установки спирали был 05.07. На данный момент поправилась на 4 размера (с 48 до 52). Живот больше, чем был во время беременности, хотя раньше жир распределялся по телу равномерно. Питание не изменилось по сравнению с тем, что было до беременности. Нашла в интернете подобные случаи резкого набора веса после установки Мирены. Хотела бы подтвердить или опровергнуть возможность таких побочных эффектов именно из-за Мирены и хотела бы уточнить, какие гормоны можно сдать, чтобы понять, вызвано ли повышение веса именно Миреной или другими нарушениями в гармональном фоне.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а проблем со щитовидной железой не было? Нет наследственной предрасположенности к весу?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Вообще мирена не должна влиять на вес, потому что нет системного действия на организм, но да, все индивидуально, и есть случаи когда женщины приходят с жалобами на бесконтрольный набор веса на фоне Мирены. Менструаций нет на мирене за счёт атрофии Эндометрия, функция Яичников не нарушается, это нормально. В первую очередь нужно осбледовать функцию щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, ферритин и витамин д, глюкозу крови, холестерин. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, спать ночью не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Когда делали УЗИ органов малого таза? Какие то попытки для снижения веса предпринимали?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мирена не имеет системного влияния, поэтому проблема не в ней. Скудные менструации для нее - это нормально.
В первую очередь вам необходимо исключить патологию щитовидной железы (сдать ТТГ), анемию (ферритин и сывороточное железо), авитаминоз (витамин д). Все эти нарушения могут влиять на набор веса
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Установка спирали не способствовало набору веса. Единственный побочный эффект- это задержка жидкости в организме.
Рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мирена действует только локально, она сама по себе вес не повышает, потому она не может стать основой причиной набора веса. Вы пробовали вести пищевой дневник + дневник активности?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для снижения веса не имеет значения ничего из того что вы написали. Снижение веса легко достигается индивидуальным подбором питания, с учетом особенностей конкретного пациента, анализов, возможных дефицитов, и хронических заболеваний. Ну и конечно необходимо соблюдение назначений. Не было ни одной пациентки кто не достиг бы результата и все они пришли с нарушениями гормонального фона, кто после родов, кто в предменопаузе кто в постменопаузе.