Боли в области лёгких после covid-19

Здравствуйте уважаемые врачи! С 26.09 была на больничном с ковидом (5%двусторонняя вирусная пневмония) 5.10 тест был положительный 9.10 так же положительный, 12.10 сдала, пришёл отрицательный! Сейчас пью витамин D2000 в сутки, в комплексе витамин C и цинк, дня четыре назад появилась боль в лёгких,как надела тугой топ, давит и покалывает, чувство распирания и спереди и сзади , может это быть прогресирование пневмонии? Температуры нет, кашля так же практически нет, сатурация 97-98, но эта давящая боль беспокоит, что это может быть? И что пропить? Врач терапевт прописал пентоксифиллин 200 мг 3 р в сутки 14 дней и комбилипен 100 мг 3 р в сутки месяц,это верное лечение?

Принятый ответ

здравствуйте , анализы сдавали Какие показатели ? Необходимы ОАК, СРБ, ПЦР, д-диммер, прокальцитонин. По результатам медикаментозное лечение. Постковидный синдром длится до полугода, в вашем случае усугубляется хроническими заболеваниями. Общеукрепляющую терапию, симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца, селен, тонизирующие травы, грудной сбор : чабрец, мать-и мачеха, богульник, корень солодки. Сиропы : доктор МОМ , омнитус, синекод, гексорал. Проветривание помещения, увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, 5.10 сдавала кровь, врач сегодня посмотрел в компьютере сказал все в норме ?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на обострение остеохондроза, межреберную невралгию - это частое явление после перенесенной коронавирусной инфекции. Лечение верное, если присутствует болевой синдром или сильный дискомфорт, можно добавить Мелоксикам 15 мг 1 таб в день 5 дней.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, легкие не болят, боли скорее связаны с невралгией. Пропейте нимисулид 2 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, до ковида не болела правая нога, проблем с венами нет, возраст 30 лет, сейчас болит чаще к вечеру где икра и выше коленки с зади, боль как будто потянула ногу, тянет икру, жжение, поспать проходит или же болит не так сильно в чем может быть проблема? Это не тромб? ?

Тоже может быть невралгия, но нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, на узи видно какие то серьёзные отклонения?! Чем можно купировать боль? Дома есть диклофенак гель

Видно, можно принять нимисулид, гелем также можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Я согласна с вашим лечащим терапевтом,это проявление постковидной полинейропатии. Лечение вам дано актуальное.