Консультация инфекциониста /

Прививка ОПВ при полном курсе ИПВ — вопрос №637085

Добрый день! Ребёнок 2 г 9 мес, сделаны все прививки по календарю, АКДС сделана Пентаксимом. Собираюсь отвести ребёнка в садик, хотела сделать опв до садика, но не получается. Если получится, то буду делать, когда уже ходить в садик будет, но позже. Ребёнок переболел недавно оки.

Вопросы:

1) Через сколько можно делать опв после оки и какие анализы перед опв нужно сдать в нашем случае?

2) Какова вероятность заразиться от детей недавно привившихся опв в садике при условии, что у сына полный курс ИПВ?

3) Если делаем ОПВ, то мой ребёнок просто при общении может заразить других непривитых?

4) Если садик даёт нам добро на выполнение ОПВ, при этом остальные родители информированы о нашем намерении и не против (при том, что у них дети не привиты), то с правовой точки зрения, у нас проблемы могут быть? Или это ответственность садика?

5) Мы планируем вывозить ребёнка на отдых в Турцию, Египет, страны Азии впоследствии ( не ранее чем через год), прививка опв нам необходима? Вопрос в том, насколько ребёнок защищён при ИПВ? Насколько знаю, в некоторых других странах прививки опв сейчас отменены.

6) Вопрос немного не по теме, к вопросу 5. Как считаете, стоит ли ребёнку ставить Менактру?

Инфекционист
Здравствуйте! Вакцинироваться после ОКИ можно через две недели.
Сдать перед прививкой общий анализ крови.
Если есть ИПВ, то не заразится от детей, которые получили недавно ОПВ
Обычно все прививки детям стараются делать одновременно.
Менактру делать надо и ОПВ тоже
Принятый ответ
Клиент
Нина,

Инфекционист
Здравствуйте, после любого заболевания орви или кишечная инфекция вакцинироваттся можно через 2 недели после выздоровления. Не обязательно сдавать какие либо анализы. Ваш ребенок не может заразиться от детей получивших опв, т.к. имеется курс ипв, точно так же и не может заразить других детей. На счет менактры я за вакцинации, мои дети привиты, мне спокойней знать что я защитила их от менингококка.