Прививка от менингита Менактра

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, приобрела (платно) сыну прививку «Менактра». Сыну 2,2. Неделю сын с насморком (зелень), кашель от насморка, и болело горло, сейчас лучше.прививка уже в субботу, педиатр утверждает, что можно ставить не смотря на симптомы. Плюс сдали анализы крови, соэ 20. И есть отклонения в других показателях. Как быть? Ставить или переносить?! И вообще опасна эта прививка или нет? Очень боюсь последствий. Спасибо заранее за ответ.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинация не опасна, а наоборот защищает от инфекции серьезной.
По поводу болезни, если была температура, насморк выраженный , принимали антибиотики, то вакцинацию перенести на 7-10 дней стоит.
Прикрепите ОАК , чтобы оценить результаты.

Анастасия Георгиевна, температуры не было. Только горло, насморк и кашель от насморка. С 29.12-10.01 болел сын гриппом. Только пошел на поправку, 3 дня сходил в садик и вот сопли, кашель и горло подвели. Читала, что у кого то бывает печальный исход от этой прививки. С ума схожу, но прививку купила все равно

Анастасия Георгиевна, анализы прикрепила. Надеюсь, читаемо.
Сдавали витамин д и гормоны для эндокринолога. Завтра плановый прием

Дождитесь 7-10 дней после болезни.
По результатам ОАК воспаления активного нет. СОЭ постепенно нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно оценивать состояние очно, остаточный насморк это не противопоказание к вакцинации, это должен решать врач, допускать ребенка к вакцинации или нет.

Соэ медленно приходит к норме в течение месяца, на него не ориентируемся.
К сожалению, в анализе не вижу лецкоцитарной формулы. Лейкоциты в норме.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Вакцинация не опасна, а менингит может быть смертельно опасен, так что нужно обязательно вакцинироваться.

Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Про железо поняла, сдадим анализ.
Скажите пожалуйста, читала, что при наличии заболевания у ребенка, прививка может «усвоиться» в организме не на 100%. Или заболевание (насморк, горло) на эффективность прививки не влияет ?

В острый период не прививаемся, потому что сложно отличить реакцию на вакцинацию в этом случае, и во-вторых да, иммунитет направлен на другое в это время.

Принятый ответ

Здравствуйте) если у ребёнка есть симптомы болезни, то лучше отложить вакцинацию до выздоровления.
Остаточные же явления не являются противопоказанием к вакцинации.