Консультация педиатра /

Температура неделю — вопрос №637088

Добрый день! Ребёнок 1.7. Поднялась температура 38,5. Была 4 дня 38-39, потом начала потихоньку спадать. Было красное горло. Начался потом кашель и сопли, температура начала скакать один день 36,6, другой 37.6. Потом 37. Поднялась уже до 38.2. Кашель лечили алтея сиропом, почти прошёл. Лизобакт для горла. Врач смотрел и слушал на протяжении недели, легкие чистые, но горло все такое красное и обильные сопли. Выписали уже антибиотик, аугментин , 200 мг, по 5 мл три раза в день. Хотим ещё общий анализ крови сегодня сами сдать. Хотелось бы понять верно ли врач выбрал тактику лечения или все-таки дождаться результата анализа до завтра?

Педиатр
Здравствуйте, обильное тёплое питье, витамин Д3 водорастворимый 1000МЕ 1раз в день, Бронхипрет растительный препарат от кашля в возрастной дозе на 14 дней, очный осмотр врачом педиатром, анализы крови и мочи обязательно, рентгеновское исследование легких для исключения пневмонии. Берегите себя. С уважением Крылов Сергей Васильевич, Антибиотикотерапия - решение принимает ваш участковый врач педиатр.
Педиатр
Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии, нужно сдать анализ крови. При вирусной инфекции может быть волнообразное течение. Сейчас побольше поить ребенка, в нос аквалор или аквамарис, начните ингаляции с физ. р- ом 2 раза в день.
Хирург
Здравствуйте. Однозначно стоит дождаться анализа крови. И если будут изменения свойсвтенные бактериальной инфекции стоит будет пропить курсом антибиотик. ПЦР стоит на ковид мазок взять. будьте здоровы
Педиатр
Юлия ,здравствуйте. Для более точного уточнения этиологического фактора нужен результат анализа крови.
Плюс если сейчас обильный насморк, то консультация лор врача. Возможно сделают промывание и будет легче ,обойдетесь без АБ.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как будут готовы анализы- прикрепите сюда.
Клиент
Гульназ, добрый день! Анализы прикрепила.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Добрый день, Юлия. В ОАК есть признаки как вирусного, так и бактериального воспаления. Ускорено СОЭ, лимфоциты на нижней границе нормы. Учитывая клинику, повышенную температуру в течение недели, сильный кашель и насморк, рекомендуется прием антибиотиков.
Клиент
Гульназ, спасибо! Хотелось бы ещё уточнить верно ли рассчитана дозировка, по 5 мл три раза в день, 200 мг. Вес ребёнка 11 кг
Педиатр, Гастроэнтеролог
Возьмем дозировку 40 мг/кг. 11 кг умножим на 40мг/кг получится 440 мг в день надо принять. Переведем в мл. 200мг-5 мл(дозировка аугментина составляем пропорцию
200мг-5 мл
440-х мл
440 умножаем 5 и /делим на 200 =11 мл вдень надо принимать. 11 делим на 3 приема получится по 3,6 мл 3раза в день.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можно по 5,5 мл 2 раза в день. После антибиотиков- прием пробиотиков, например, Максилак Беби.
Клиент
Гульназ, спасибо за ответ! Если сегодня уже выпили утром и в обед по 5 мл, как дальше быть?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Завтра с утра выпейте 5,5 мл и так дальше, минимум 6 дней. Самочувствие должно улучшиться через 48-72 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Верно сначала сдать анализ крови, а уж по нему судить необходим ли тут антибиотик или нет)
Педиатр, Гастроэнтеролог
Рекомендуется прием препаратов железа. В ОАК снижен цветовой показатель(гипохромия), Объем эритроцитов на нижней границе нормы, снижен гемоглобин. Например, феррум-лек 5 мл 1 раз в день. 2-3 месяца. Через 2 недели пересдать кровь.