Консультация терапевта /

Ферритин , Железо — вопрос №637100

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, сдала анализ на ферритин , так как кружится голова , слабость , упадок сил
Результат -19,4
Это низкий , или все в норме ?
Мне 27 лет, рост 164, вес 51 кг
Активно занимаюсь спортом , ежедневные тренировки

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендуемый уровень от 30.
Профилактически можно пропить Сорбифер по 1 т 1 раз в день, 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это низкий уровень, характеризует абсолютный железодефицит. Обычно возникает после регулярных кровопотерь или при вегетарианстве. Менструации обильные?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Нет , не обильные , а наоборот
Терапевт, Нефролог
Очень хорошо. Значит исключить потери железа через слизистые ЖКТ (ФГДС и анализ кала на скрытую кровь). После обследовани можно начинать прием препаратов железа (сидерал-форте, сорбифер, тотема) в течение 3 месяцев, с последующим контролем уровення ферритина и гемоглобина. Если в при обследовании ЖКТ будет выявлена патология - пролечиться.
Обязательное наличие в рационе красного мяса.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
низковат, по хорошему более 30-40, в идеале равен массе тела.
можно Бад железо от Солгар 25 мг пропить упаковку, так как спортом занимаетесь, пропейте милдронат по 500 мг 1 раз в сутки 14 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А железо какое? Нет, это не норма, добрый день! Ферритин должен быть как Ваш вес примерно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на железо не сдала анализ
Лучше проверить тоже ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А общий анализ крови сдавали?
Клиент
Анастасия, сдавала в поликлинике , там не дают результат , просто сказали все в норме , все хорошо
Ферритин сдала платно вчера
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хорошо...
Терапевт
Ферритин необходимо повышать: полноценное питание, рыбная диета, овощи, шпинат, фрукты гранат. Железосодержащие препараты: ферретаб 1 таблетка в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Немного понижен. А гемоглобин у вас какой?
Терапевт
Здравствуйте! Да, это низкий ферритин. Вам необходим приём железа 100 мг в сутки месяц (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес) месяц с последующим контролем ферритина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает, упадок сил. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.