Консультация педиатра /

Царапины кошки — вопрос №637108

Дочь (год и 10 месяцев) крутилась вокруг уличной кошки и вдруг заплакала. На улице в не увидела ничего, а дома нашла две царапины / ссадины. Не знаю, от кошки это или нет, залила Хлоргексидином. Знаю, что для передачи бешенства нужна слюна для, но ведь пишут, что кошки могут полизать лапы, а потом царапнуть? Возможно кошка поцарапала зубами (со слюной). Могут ли такие царапины представлять опасность?

Хирург
Здравствуйте. Технически возможно заражение если царапина глубокая. Придется по всей видимости прививаться. Экстренно. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Вы видели фото? Или Вы говорите про общие рекомендации?

Хирург
Вообще должен быть контакт слюны животного и крови организма при укусе. В данном случает царапины поверхностные. Вероятности в данном случае думаю нет. Барьер кожи не пройден. Тем более если не было крови
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Инструеция к КОКАВ не терпит двояких толкований
Четко гласит:
Првреждение кожных покровов любым непривитым ( неизвестным) плотоядным животным или хищной птицей- показание к началу курса вакцинации.
Вам необходимо обратиться в детский травмпункт
Травматолог конечно попробует выяснить " то ли кошка поцарапали то ли кто"
Если не выяснит- вакцинация будет назначна
Клиент
Елена, вы видели фото? Кожа не повреждена (не порезана, не прокушена)
Врач УЗД, Хирург
Я видела фото
Кожные покровы повреждены
Я Вам озвучила что в этом случае положено делать по инструкции
А как Вы примите к сведению эту информацию- это Вам решать
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Ребенку показана вакцинация от бешенства по схеме. Вам необходимо обратиться в травмпункт.
От столбняка ребёнок привит по календарю?
Клиент
Ольга, вы видели фото? Столбняк здесь вообще ни при чем.
Педиатр
Добрый день. Для решения вопроса о необходимости вакцинации, для точной диагностике царапина у ребенка или нет, необходим очный осмотр врача. Обратитесь в травмпункт и там решат все вопросы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
По фото не хватает чёткости определить действительно имеются царапины или нет ! НА кисти вроде бы да имеется !
То ,что вы начинаете разбирать способ нанесения царапины (клыками или когтями ) абсолютно не важно , вирус передаётся как через укус так и через царапину ! Так что в этих деталях разбираться не нужно , нужно просто определиться с тем : ИМЕЕТСЯ ЦАРАПИНА ИЛИ НЕТ !
Если да , то Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ СОСЕДЕЙ ,КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ КОШКА (если это можно выяснить ) , ЧТОБЫ НЕ БИЛИ КОШКУ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ АНТИРАБИЧЕСКИЙ ГОМОЛОГИЧНЫЙ ИММУНОГЛОБУЛИН
И УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ ИЛИ ВЫ ЕЁ НЕ ОБНАРУЖИТЕ - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК РЕБЁНОК ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛСЯ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПО ВОЗРАСТУ ПОЛУЧАЛ ВСЕ ПРИВИВКИ , ТО НИЧЕГО НЕ ПОНАДОБИТСЯ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Я ответил на Ваши вопросы так подробно , что не оставил повода для дополнительных вопросов ! Если всё же они появятся , то напишите !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо за ответ. Припухлости есть на коже, но повреждения кожи или крови нет.
Хирург
Мне очно проще было бы оценить ситуацию , потому рекомендую очно сегодня обратиться в травмпункт !
Не переживайте, не думайте, что если пойдёте , то сразу начнут прививать ! Доктор осмотрит очно , определит точно наличие или отсутствии царапины и только после этого примет решение !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю!
Педиатр
Царапина на фото не глубокая.
И нет точных данных, точно ли это та самая кошка поцарарала.
Однако, я бы рекомендовала очно сходить в травмпункт и решить, показна ли экстренная профилактика.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам, обязательно сходим.