Консультация невролога /

Гуляющая Боль под левым ребром — вопрос №637486

Год назад проснулась от боли под левым 12 ребром. Перевернулась. Прошло. Потом так каждую ночь. Только когда на спине спала. А днём просто ныло. Переодически когда наклоняюсь боль начинается. При нажатии на место где ребро соединяется с костью болит. Через несколько минут не болит . То сть боль то есть то нет. Кт грудниц клетки ничего не показало. Фгс тоже норм. Сердце хорошо . УЗИ брюшной полости отлично. Даже на множественную миелому сдавала. Все в норме Что же это может быть

Невролог
здравствуйте, может быть остеохондроз грудного отдела, как следствие межреберная невралгия.делали мрт, рентген позвоночника?
Клиент
Анастасия, остеохондроз и спондилёз есть. Я уже мрт всего сделала ? просто читала, что невралгия острая резкая боль. А у меня не острая и резкая
Невролог
можно мрт грудного отдела посмотреть?)
Невролог
не обязательно острая и резкая, может быть и ноющая, тупая
Клиент
Анастасия, прикрепила
Невролог
спасибо, вспомните пожалуйста были ли травмы спины?падения во время гололеда может?
Клиент
Анастасия, нет. Травм не было. 17 лет назад попадала в аварию. Но там было только сотрясение мозга и перелом бедра правого . Травм больше небыло
Невролог
вот сейчас это могли появиться последствия (на мрт modic1).есть возможность внутримышечно инъекции делать?
Клиент
Анастасия, есть. Но боль не сильная . Она меня просто пугает. Я прикрепила фото с местом, где болит
Невролог
я поняла, мрт показывает тоже самое)вольтарен 3.0 в/м 5 дней, мидокалм 1.0 в/м 5 дней, и супрастин 1 т 2 раза в день, тоже 5 дней.и всё этого достаточно
Клиент
Благодарю Анастасия, так что это . ? Это получается не ребро а хрящ болит
Клиент
Анастасия, если бы была опухоль. Кт грудной клетки показало бы?
Невролог
показало бы, если бы была опухоль, были бы ещё симптомы, изменения в крови хотя бы.
Невролог
не лишней будет консультация травматолога очная
Клиент
Анастасия, спасибо. Кровь идеальная . Только холестерин высокий. Хоть я и не ем мясное. Это боль уже год. Наверно действительно за год что то бы проявилось.
Клиент
Анастасия, к нему ходила . Сказал к психиатру иди.
Невролог
холестерин высокий может быть из-за того, что плохо выводится из кишечника и обратно всасывается в кровь.возьмите обычные есентуки 17 и пейте периодически, хотя бы пару раз в день.через месяц пересдайте холестерин.а так, если травматолог исключил патологию со своей стороны, этого лечения будет достаточно)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. судя по описанию это проявления межреберной невралгии. При наклонах именно в позвоночнике болей нет?
попробуйте пропить курсом Аркоксиа 60 мг 1 таб в день - 1 неделя.
И вот такую гимнастику регулярно: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Клиент
Яна, я читала при невралгии резкая стреляющая боль. А у меня то резкая, то ноющая. Так год уже. . МРТ позвоночника остеохондроз и спондилёз
Невролог
Не всегда, при зажатии межреберного нерва боли могут быть временами острыми и резкими а временами ноющими.
Невролог
Здравствуйте!Такие боли даёт остеохондроз грудного отдела позвоночника ,препарат т сирдалуд 2 мг -1 р в день 12 дней т Костарокс 1 т 60 -1 р в день 10 дней и Версатис пластырь на ночь приклеить на 8 часов на область боли итак 5 дней
Клиент
Нонна, именно в реберном хряще боль
Невролог
Ушибов ,травм никаких не было ?
Клиент
Нонна, нет. Только 12 лет назад перелом правого бедра
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление межреберной невралгии. Пропить стоит ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней. Регулярно делать гимнастику для позвоночника
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть межреберная невралгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Для уменьшения болей можно принимать мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику при межреберной невралгии.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Клиент
Алина, спасибо. А я думала рёберный хондрит
Невролог
Если можно, прикрепите фото с указанием места, где болит. Поищите фото рёбер и обозначьте место.
Без очного осмотра трудно сказать в чём причина.
Клиент
Алина, прикрепила. А при осмотре все ок. При пальпации ничего не болит
Невролог
Дело в том, что 12 ребро не крепится к грудине, а заканчивается свободно, поэтому мне не совсем ясна локализация боли.
Клиент
Алина, там рёберный хрящ. В нем и болит
Невролог
Теперь более понятно, это место соединения реберной дуги с грудиной, 12е ребро ниже, оно к грудине не крепится, поэтому там хондрита быть не может.
По локализации на фото это может быть хондрит. Дополнительные методы исследования для постановки диагноза не нужны. Достаточно жалоб и осмотра. При хондрите боль только в этом месте без иррадиации, как правило болезненность при пальпации.
При межреберной невралгии боль по ходу ребра, болезненны точки выхода межреберных нервов.

У Вас болит точечно в этом месте без распространения?
Клиент
Алина, точечно
Невролог
Желательно чтобы невролог очно осмотрел Вас , пропальпировал точки выхода межреберных нервов.
Если межреберная невралгия будет исключена, для лечения достаточно НПВС, например мелоксикам.
Из физиотерапии - лазеротерапия, фонофорез с гидрокортизоном на область соединения реберной дуги с грудиной.
Клиент
Алина, при пальпации ничего не болит . Потому что боль с внутренней стороны реберного хряща. Но когда я сплю долго на спине эта боль переходит на внешнюю сторону . Иногда при наклонах. Но не всегда
Невролог
Нужен очный осмотр невролога, если всё будет в норме, то обратитесь к травматологу.