Помогите разобраться в спермограмме

По Крюгерю 4% - это нормальная возможность забеременеть естественным путём? Нужны комментарии по спермограмме. Могу ли я иметь детей. Как увеличить процент здоровых сперматозоидов. Что то делать или все в порядке?

Никита, здравствуйте!
У Вас отличная спермограмма, ничего улучшать не нужно.
4% - это фертильная сперма и беременность с ней прекрасно может наступить.
MAR-тест отрицательный - нет данных за иммунологический фактор бесплодия

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, здравствуйте , а вот про патология головки 72% это не слишком много, просто я что то распереживался хотя мне это не свойственно, три года назад сдавал спермограмму там было меньше и по крюгеру было 5% , это я старею что ли ??

Нет, это отличный результат. Норма по ВОЗ от 4%, даже при меньшем результате - 3%, наступает беременность прекрасно.
А такого, что все должны быть по морфологии жизнеспособными и не должно быть.
Потому нужно понимать, что очень влияет концентрация. У Вас она более чем нормальная. Чем выше концентрация - тем больше в эякуляте морфологически нормальных сперматозоидов.
То что было 5%. Показатели постоянно меняются, слишком много факторов на это влияет. Стресс, болезни, приём алкоголя, бани-сауны- подогревы в автомобиле и так далее. А сперма у Вас обновляется каждые 3 месяца.

Понятно. 3 года - это уже большой срок. Сперматозоидов с нормальной морфологией всего - 4 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>4%) снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест у Вас в норме, это хорошо. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина, спасибо за ответ. По показаниям этой спермограммы я могу иметь детей без Эко и тд.?

Да, можете. Но, если год нет зачатия, то направляют на обследование. У Вас уже 3 года.

Здравствуйте!
Формально- спермограмма фертильна
Но если не наступает беременность более года ( а у Вас 3 года) полагаться на волю случая более не стедует.
Необходимо обращаться к урологу- андрологу для полной диагностики и терапии

Принятый ответ

Тут дело все же не в спермограмме. Нужно обследовать девушку, если беременность так долго не наступает. Беременность наступает самопроизвольно и при более низких показателях.