Впч эрозия и кондиломы
После ковида, у моего мч появились кондиломы на головке пч, позже у меня во влагалище появились кондиломы. Сдала анализы, впч 16,33,11 обнаружен - очень страшно. У меня маленький ребёнок, уже мысленно готовлю себя к смерти просто. Истерика на высоте
Здравствуйте.
Очень рано и абсолютно безосновательно себя хороните. 80% репродуктивного населения прекрасно живут с ВПЧ. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
ВПЧ может приводить к раку шейки матки, так как эпителий, покрывающий шейку матки – излюбенное место вируса папилломы человека. НО! Никогда NILМ не перейдет сразу в РАК. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Да и не требуется - вирус благополучно покидает организм в большинстве случаев через 12-18 месяцев. Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, можно сделать дополнительно кольпоскопию (осмотр шейки матки камерой с увеличением) Если все хорошо - соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Адэль, у меня ещё и эрозия,вот это заставляет меня беспокоиться ещё больше
Принятый ответ
У Вас вряд ли эрозия - это редкий диагноз. У Вас т акое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это видно по цитологии. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
Главное - сдавать 1 раз в год жидкостную цитологию. Все. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно, и если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Норму не лечат, норма не опасна.
А кондиломы вообще вызываются ВПЧ НЕонкошенного типа. Их удалить и забыть. Не переживайте даже
Адэль, спасибо вам огромное! Вы так все четко расписали и объяснили! Успокоилась ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет нет, вы еще на свадьбе внуков побудете???
Вам просто необходимо обратиться в ЖК и вам лазером удалять эти папилломы, равно как и вашему мужчине
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы очень рано собрались туда, куда не нужно. ВПЧ по статистике переносят 95% населения земного шара, живущих половой жизнью. И прекрасно живут после того, как он проходит.
Ваши кондиломы появились от ВПЧ 11 типа - их достаточно просто механически удалить. Дел там на 5 минут с учётом раздевания и одевания. Относительно ВПЧ 16 и 33 типов - вам раз в год необходимо будет сдавать мазок на онкоцитологию, как и любой женщине и если там будут какие-то изменения, проходить кольпоскопию. Всё. Достаточно поддерживать нормофлору влагалища и хороший иммунитет. И организм полностью поборет вирус за 1,5-2 года
Добрый день.
Это не смертельная болезнь.
Ничего страшного в этом нет.
Необходимо из удалить и пройти противовирусное лечение.
Здравствуйте, папилломы и кандидомы можно удалить
Наличие в организме ВПЧ не говорит об онкологии, нужно динамично наблюдать наличие этого вируса организме и сдавать мазок на цитологию
На данный момент по цитологии у вас нет атипичных клеток(то есть раковых) ,онкологии нет, и вполне может быть что через 1-2 года ВПЧ не обнаружится
Эффективного лечения не существует. Главное наблюдение чтоб не пропустить начальные изменения
Здравствуйте. От этого вы не умрёте. Вам и вашему МЧ нужно удалить папиломы и пройти противовирусную терапию если в крови обнаружены впч