Консультация covid-19 /

Температура неделю ковид — вопрос №637762

Мужчина 50 лет
температура первые 5 дней 37-38
6 утром 36.6 вечером 38.5

тест положительный
уровень кислорода измеряли день назад (99)
кашель очень редко раз в 3-4 часа (глухой)
других симптоном нет= затруднения дыхания не наблюдается
у меня излишний вес (110кг)
в целом состояние терпимое= только температура мешает

вызывали платного врача

Врач (до результатов теста выписала это был 5-ый день):
1. Инговевин (уже 7-ой день пью) 1 табл в день
2. Ринза 3 табл в день
3. амброксол 3 раза в день
4. фурацелин

Скажите пожалуйста стоит ли делать кт?
Нужно ли что-то менять в таблетках?
Какие дальнейшие действия предпринимать

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Амброксол не рекомендую при сухом кашле. Ингаверин погоды не делает, но если вам с ним спокойней, можете принимать.
К КТ показаний нет. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, увлажнение воздуха в квартире, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день. При температуре выше 38.5 парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Алексей, по поводу ринзы что скажите?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В качестве жаропонижающего, симптоматического препарата сгодиться. Вместо парацетамола.
Клиент
Алексей, на антибиотики переходить не стоит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока не рекомендую. Инфекции в основном вирусные, на которые не действуют антибиотики. Общий анализ крови и срб рекоменду сдать. По результатам, возможна коррекция лечения.
Клиент
Алексей, скажите еще пожалуйста
кровь и срб лучше сдать в ближайшее время?
7-ой день температура или еще подождать пару дней?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если возможность есть, лучше в ближайшее время.
Ждать не нужно.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста
сегодня 7-ой день температуры утром была 36.6, в обед 37. После обеда 39 сбили парацетамолом уже 2-ую таблетку за сегодня
на кровь сегодня сдали (результаты завтра)
кашель стала почаще 1 раз сухой в 40 минут
как действия предпринимать? нужно ли ехать делать кт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, КТ выполнить вам рекомендую
Клиент
Алексей, нужно в срочном порядке делать кт или еще подождать пару дней? состояние удовлетворительное = но температура стала выше чем была но сбивается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Срочности нет, но если не будет улучшений, или наоборот самочувствие ухудшиться, то лучше выполнить не затягивая.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста прикрепил результаты крови
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Нормальные анализы крови.
Без клинически значимых отклонений.
Клиент
Алексей,
7 день температура поднималась 2 раза до 39
парац. сбивается до 36.6
8 день тоже поднималась до 39 пару раз
сбивается
в целом состояние стало не хуже чем было
когда встаю чуть кашляю редко
что посоветуете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Продолжать симптоматическое лечение. Если температура будет сохранятся или плохо снижаться жаропонижающими, добавить дексаметазон в небольшой дозе 8 мг/сут на 3-4 дня.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-диммер. По результатам коррекция лечения. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины с 1000 д2000, цинк, селен, грудной сбор . Обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение. КТ не показан. При сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При высокой температуре: ибупрофен, ибуклин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите для чего сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-диммер?
Терапевт
При присоединении бактериальной инфекции рекомендуется принимать антибиотик, при вирусной не показан, выявить риск тромбообразования.
Клиент
Игорь, если у меня ковид. переходить на антибиотики нужно после анализов?
Терапевт
Если в результат анализов выявится бактериальная инфекция нужно принимать антибиотик.
Клиент
Игорь, если выявится бактериальная инфекция нужно принимать антибиотик и потом сдавать кт? или от кт можно воздержаться
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для РКТ нет. По возможности нужно будет сдат анализы общую кровь, срб и Д димер.
Амброксол провоцирует приступы кашля,если нет мокроты. Имеет смысл сменить на Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
Температура характерна до 10 суток, сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг.
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, оскорбинки желтые это мало для витамин да?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Витамин С лучше даже принимать не в таблетках сейчас, а просто сделать упор на свежие овощи и фрукты - полезнее будет
Клиент
Анна, если температура ниже 38.5 сбивать не нужно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если вы плохо переносите температуру меньше 38.5,то можно сбивать любую!
Клиент
Анна, нужно будет сдат анализы общую кровь, срб и Д димер.
обязательно нужно сдать данные анализы все?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно, это минимум при ковиде,который помогает оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Клиент
Анна, прокальцианин не нужен?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да в целом можно и по общей анализу и СРБ понять,есть ли присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Анна, в гемохелпе Общий анализ крови без формулы + СОЭ без формулы этого и + сбр достаточно будет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, нужен общий анализ с формулой и СОЭ, СРБ и Д димер. Без Д димера нельзя оценить риск тромбообразования
Клиент
Анна, д димер это кровь или моча сдавать нужно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это кровь
Клиент
Анна, Алексей, скажите пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дождитесь пока анализов,если будут выраженные изменения, то нужно РКТ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста прикрепил результаты крови
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. Риска тромбообразования тоже нет, антикоагулянты не нужны. Продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Анна, Алексей,
парац. сбивается до 36.6
8 день тоже поднималась до 39 пару раз
сбивается
когда встаю чуть кашляю редко
что посоветуете?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если сегодня будет опять до 39 подниматься, добавить Дексаметазон 8 мг 1раз в сутки на 3 дня
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания, к КТ нет показаний.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Алексей, скажите пожалуйста
кашель стал почаще 1 раз сухой в 40 минут
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет к КТ показаний, да и его результаты не повлияют на тактику лечения. При некупируемой лихорадке - дексаметазон 8мг 1р в день 5дне,но у вас она хорошо купируется,это характерное течение вирусной инфекции
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста прикрепил результаты крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы у вас хорошие, признаков воспаления нет. Незначительные признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны.
Клиент
Марина, Алексей,
парац. сбивается до 36.6
8 день тоже поднималась до 39 пару раз
сбивается
когда встаю чуть кашляю редко
что посоветуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение симптоматическое, дексаметазон вм - если температура не будет снижаться