Выделения после родов
Добрый день.7 недель назад были ЕР, плод 4кг, выделения длились месяц и почти сошли на нет, но 4 дня назад опять появилась, чистая кровь без слизи, совсем мало, но с каждый днем будто больше, около чайной ложки в день. 2 недели назад была у гинеколога, пришла цитология атрофического типа, кормлю грудью. Из ощущений вроде ничего не беспокоит, может будто тепло внизу живота. Насколько критична картина? Приём врача только через 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичного ничего нет , не переживайте. Возможно начинаются менструации, даже если кормите грудью.
Если температуры повышенной нет, нет кровотечения, то 3 дня спокойно можете дождаться.
Араксия, спасибо! А что это вообще может быть?из за атрофического мазка это в пределах нормы?
Атрофический мазок при кормлении грудью это норма. Либо начало менструации, либо накопились остаточные выделения после родов, либо может шейка травмировалась, если был половой акт.
Араксия, полового акта не было, можно уже жить половой жизнью?
Можно да, но желательно дождаться окончания этих выделений, потом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа плацентарного полипа эндметрия
Принятый ответ
Здравствуйте Алена! Не волнуйтесь! Вероятно начинается Менструация. Кровь ярка алая? УЗИ тоже есть возможность сделать только через 3 дня?
Ольга, спасибо! Кровь алая, да и совсем мало. Узи врач не назначал в эти дни. Правда я делала узи мочевого пузыря на днях и врач заодно сказала, что матка хорошо сократилась, если бы там были изменения она могла бы заметить? Или все же нужно целенаправленно делать узи органов малого таза?
Лучше по возможности сделать именно УЗИ органов малого таза, транвсвагинольным датчиком. При УЗИ мочевого пузыря доктор мог посмотреть размеры матки, полость, но толщину эндометрия и вариант например, формирующегося полипа оценить не мог. Поэтому чтобы понять причину выделений желательно сделать именно УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Ситуация не критичная - но всегда лучше перебдеть. Мазок к кровянистым выделениям никакого отношения не имеет. Узи органов малого таза Вам сделали?
Адэль, спасибо! Узи делали только после родов в роддоме. Правда я делала узи мочевого пузыря на днях и врач заодно сказала, что матка хорошо сократилась, если бы там были изменения она могла бы заметить? Или все же нужно целенаправленно делать узи органов малого таза?
Целенаправлено - чтобы понимать состояние матки, яичников, возможность восстановления менструального цикла, наличие/отсутствие кист яичников - картина узи ведь меняется от цикла к циклу
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у вас начинается менструация, поэтому ничего страшного, но лучше сделать УЗИ
Здравствуйте Алена. Возможно начинается менструация. Но, настораживает алая кровь. Поэтому в первую очередь необходимо исключить патологию эндометрия - для этого постарайтесь сделать узи в ближайшее время. Но, если вдруг появятся сгустки крови или будете менять прокладки чаще чем 1 раз в 2-3 часа - срочно обратитесь в стационар.
Юлия, спасибо большое, а о чем может свидетельствовать алая кровь? Если менструация должны быть другие выделения?
Алена, конечно, при менструации кровь не совсем алая, она с элементами слущивающегося эндометрия. Алая кровь - как признак какой то патологии. Поэтому сделайте УЗИ.
пишите по результату.
Юлия, хорошо в ближайшее время сделаю УЗИ, также сегодня заметила легкие покалывания в правом яичнике, это может быть также симптомом патологии?
Вполне возможно. Но вероятность того, что сейчас с вашей стороны идет "прислушивание" ко всему, что происходит в организме, тоже исключить нельзя.
Давайте проведем дообследование и развеем все вопросы.