Как лечить собаку? — вопрос №637951
Добрый день уважаемые врачи. Моей собаке 6 лет. Кобель, вес - 4.кг350гр. Всю свою жизнь регулярно чешется, переодически принимаем апоквел. Едим натуралку ( мясо, овощи, рис). Так случилось, что я за ним не досмотрела и он 2.10 в деревне залез в компостную кучу и объелся там отходов пищевых в перемешку с травой и конским навозом. Срыва стула не было, но в туалет ходил по 5-6 раз в день практически сеном. Зуд обострился. Стал ездить на попе, разгрыз основание хвоста. Железы почистили, от глистов и блох обработали, но зуд не проходил. Через несколько дней его стало рвать белой пеной по утрам ( в4 - 5 часов) однократно и так 4 дня. В последний день его вырвало колбаской из пресованной травы и больше рвоты не было. Но по собаке было видно, что ему больно, горбился, прижимал уши и прятался под стол. Здали анализы. Сделали УЗИ. По анализам сильно завышен билирубин - 23.9 (3.0 - 13.5)
мочевина - 12.44 ( 3.5 - 9.2)
общий белок - 82 ( 40 - 73)
щелочн. фосфот. - 109 (18-70)
кальций 3.41 - (2.3 - 3.3)
По ОАК
повышены моноциты - 17 (0-6)
понижены лейкоциты 9.6 (10-19)
цв.показатель 0.6 ( 0.9 - 1.1)
сегментоядерные 74 ( 50- 72)
По УЗИ
Спленомегалия, гастрит, дуоденит.
Назначили :
Синулокс 0.3 мл. пк.1 раз в день 5-7 дней
Квамател 20мг. по 1/4 табл на ночь 5 дней
Церукал - 1/4 - 2р в день 3-5 дней
Даларгин - 0.5 мл вм. 1р/д - 3 дня
Гептрал 1.5 мл вм. 1р/д 10 дней
Циклоферон + аскорб.кисл. 0.5мл +0.5мл вм 1р/д через день 5 инъекций.
Вопрос: правильно ли назначено лечение? У меня большие сомнения на этот счет.
1. Зачем церукал если сейчас нет рвоты?
2. Разве можно собаке, которой подозревают атопический дерматит и регулярно прописывают апоквел, стимулировать иммунитет Циклофероном?
3. Чем заменить гептрал? Поставили всего два раза, но собаке стало хуже - жутко усилился зуд, всю ночь мучился, бегал по коридору прижав уши и вообще очень странно себя вел.
4. Чем еще можно помочь собаке? Что означает такое повыш. моноцитов. Как понизить билирубин?
Повышенный билирубин может вызывать зуд?
Анализы прилагаю.