Жжение в ступнях
Добрый день. Уже пол года чувствую жжение в ногах. Результата мрт и эмнг прикрепил. Неврологом был прописан карбамазепин, ипигрикс и окталипен. Карбамазепин пил 2 месяца 2 раза в день по пол таблетки, а последние 2 недели пол таблетки утром и целую на ночь. Периодически жжение проходило, но последнюю неделю снова появилось. Рекомендации врачп, по котором принимал таблетки также приложил. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Здравствуйте, принимайте конвалис 300мг на ночь 3 дня, затем 300мг 2р в день 3 дня, затем 300мг 3р в день 2-3 месяца
Здравствуйте.
Можно увеличить дозировку карбамазепина до 1т 2 раза в день, при неэффективности через неделю до 1т 3 раза в день.
Или заменить на габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. При необходимости дозировку можно постепенно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
Алина, подскажете от чего меньше побочные эффекты? От карбамазепин после целой таблетки первый раз кружилась голова..
От всех антиконвульсантов могут быть подобные побочные эффекты. Сложно предугадать какой подойдёт именно Вам.
Как правило в течение недели организм привыкает и состояние нормализуется.
Алина, антиконвульсанты лечат или именно временно снимают жжение?
Почему ранее карбамазепин не помог? Маленькая дозировка?
Полинейропатию антиконвульсанты не лечат, они убирают жгучие боли.
В некоторых случаях хороший эффект оказывают инъекции гормонов.
Скорее всего, была недостаточная дозировка карбамазепина.
Алина, понял, спасибо. А именно вылечить полиневропатию возможно?
Принятый ответ
К сожалению, не всегда. Зависит от причины.
Здравствуйте!Если карбамазепин ни даёт эффект можно увеличить его по 1 т -2 р ,если снова на нуле то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам
Нонна, таблетки просто снимают жжение или после этого лечения жжение должно совсем пройти?
Да лечение, чтобы далее не прогрессировало
Добавте таб.амитрептилин по 1/2 таб-3 раза.он хорошо снимает жгучие боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы советовала перейти на Габапентин, за место карбамазепина. У габапентина по меньше побочных эффектов. Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. но модно курс продлить до 2 месяцев.
Тиоктовую кислоту ( октолипен) прокапать 2 недели если такая возможность есть. В остальном лечение адекватное.