Хгч и прогестерон при беременности — вопрос №638020
Екатерина
272 просмотра
Здравствуйте. Последние месячные были 06.09. Хгч 04.10- 235, 06.10- 416, 09.10-1496, 11.10-2419 и 15.10- 7185. Прогестерон 15.10- 19,7 нг/мл. Норма ли это или мало и есть угроза? Ничего не беспокоит.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте, по менструации срок беременности 5 недель 5 дней, рост ХГЧ у Вас отличный. Прогестерон нет смысла смотреть. Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. Какая беременность по счету, какие исходы предыдущих беременностей, что из препаратов принимаете?
Адэль, это вторая беременность. В первую беременность была отслойка на этом сроке, попала в больницу. Но все обошлось, ребенку 7 лет. Принимаю Элевит, йодомарин 200 и фолиевая кислота 400.
Екатерина - отлично, принимаете все, что нужно. То, что было в первую беременность - не обязательно повторится во вторую - по поводу отслойки - не переживайте. Есть здоровый малыш - значит Вы здоровая женщина, способная забеременеть, выносить и родить здорового малыша - поэтому не переживайте. В элевите уже есть и фолиевая и йод - поэтому дополнительно принимать не нужно. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно На УЗИ 23.10 уже должны увидеть малыша
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. По поводу волнений и переживаний - пусть будут только хорошие. Стресс во время беременности не лучший спутник.
Здравствуйте! Прирост Хгч хороший, должен быть в полтора-два раза, а на прогестерон мы не ориентируемся. Потому что он в течении дня постоянно меняется.
Здравствуйте. Более контролировать уровень ХГЧ не стоит. Уровень ХГЧ хороший, прирост достаточный. Можно проводить УЗИ органов малого таза, так как эмбрион уже будет доступен визуализации. Прогестерон во время беременности не оценивается, так как его результат очень вариабелен в течение дня, не уловить истинный параметр. Рекомендую вам провести узи органов малого таза, к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно
Здравствуйте! ХГЧ растёт хорошо, поэтому беременности развивается нормально, а прогестерон во время беременности сдавать не информативно скажите что принимаете из препаратов?
В Элевит уже есть йод и фолиевая кислота, поэтому дополнительного не нужно их принимать, дополнительно можно принимать витамин Д 2.000 единиц утром во время еды и омегамама если не кушаете морскую рыбу два раза в неделю
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности???? Пожалуйста ? была рада вам помочь? Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую??? Вам удачи?
Здравствуйте, Екатерина! Прирост ХГЧ хороший. Уровень Прогестерона значения не имеет, меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Беременность первая? Что из препаратов принимаете? УЗИ уже запланировали?
Ольга, беременность вторая. Первая была 8 лет назад. тогда была отслойка. Но закончилось все хорошо. Принимаю Элевит, йодомарин 200 и фолиевую 400. Узи запланировала на 23.10. Сейчас же сердцебиение скорее всего еще не услышу?
УЗИ можно запланировать на понедельник, уже будет эмбрион и сердцебиение, если жалоб нет можно ждать до 23.10. ХГЧ больше не Сдавайте, смысла нет, сейчас основное контроль сердцебиения на УЗИ. Элевит 1 триместр содержит фолиевую кислоту и йод, дополнительно принимать не нужно, если Элевит не 1 триместр 200 мкг йода добавляете. Гуляете, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты мясо молочные продукты, минимизация стрессов. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Пишите по результатам УЗИ. Лёгкой беременности!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!