Что вас беспокоит?

Какие бактериофаги порекомендуете при хроническом фарингите?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Женщина, 61 год, страдает от хронического фарингита/ларингита (учитель, работает в школе), горло постоянно красное и болит, при ухудшении голос хрипит или вовсе пропадает. Лечащий врач взял посев, высеялся стафилококк (10 в 3), но почему-то не написано, какой именно стафилококк, антибиотики врач уже не назначает, т.к. было пропито много курсов и эффект очень кратковременный. Рекомендует бактериофаги. Какой именно бактериофаг вы бы посоветовали и, если можно, схему приема? И еще, скажите пожалуйста, если эта женщина в августе перенесла ковид (средняя тяжесть, поражение до 25%), выписали только к концу сентября, т.к. были долгие побочки - повышенное давление, слабость, то можно ли сейчас принимать бактериофаги? Заранее благодарю!

16 Октября 2021·Просмотров: 2888·Евгения

Здравствуйте, Евгения!
Я бы разделила Ваш вопрос на 2 части:
1.Лечение золотстого стафилококка:
бактериофаг стафилококковый( раствор в бутылке ):
1 ст ложка ( развести пополам теплой водой)- 2 раза в день
Вот только вопрос : а надо ли вообще лечит стафилококк в титре 10/3?
Нотраз врач сказал..
2.Лечение ларингита
Это- вообще отдельный вопрос, лучше его адресовать конкретно ЛОР врачам
Учителю делать это непросто- ведь основа лечения: речевой покой
3.Перечисленные Вами заболевания не являются противопоказанием к лечению бактериофагам

Елена, спасибо, что ответили, я понимаю, что титры маленькие, но лечащий врач ничего другого предложить уже не может

В ЛОР практике широко используются фаги и с хорошим эффектом
Сзему я Вам расписала
Плюс добавляют тонзилгон
По 1 тх 3 р в день- 30 дн

Елена, спасибо большое, а можно ли все это принимать вместе с бронхомуналом? (его назначили после ковида)

Принятый ответ

Никакого противопозания нет- более того, препараты часто используют вместе

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит перезадать вопрос иному специалисту. Терапевту или оториноларингологу.

Чтобы выяснить, какой именно бактериофаг нужен, то стоит сдать посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам.

Противопоказаний к назначению препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что длительно не помогает лечение, то необходимо антибиотик или по желанию бактериофаг выбирать по чувствительности. Да, титры небольшие, но если есть жалобы, то лечить нужно. Поэтому для более правильного выбора бактериофага или а/б сделайте посев с чувствительностью к а/б и бактериофагам.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.