Кашель лаем

У ребёнка с рождения кашель с лаем . Как при ларингите , чуть слабее . Болеет с кашлем -лай, сопли по стенке-лай, поперхнулся -лай, обычные покашливания в жизни -лай. Педиатр говорит - особенность гортани .. Как в этом убедиться , выявить ?

Здравствуйте, Кристина. Сколько лет малышу? При сухом кашле у детей обычно начинаем с осмотра ЛОР-врача для исключения аденоидита, нарушений в пазухах носа, зеве, гортани.

2г7м
Была диспансеризация
Лор смотрел
Ничего не обнаружили

Спасибо за ваши дополнения. Тогда желательно исключить аллергию, рефлюкс-эзофагит.
Сдайте по возможности кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный или педиатрический, посетите гастроэнтеролога очно.

Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить лор патологии. Вас смотрели, ларингоскопию не делали?

Ларингоскопию не делали .
Лор при визуальном осмотре никогда ничего «не такого» не увидел .
Дыхание само всегда в норме

В таких случаях ларингоскопия показана. Обсудите пожалуйста, с Вашим лечащим врачом

Здравствуйте, Кристина.
Если ЛОР врач исключил ЛОР патологию ребеночку, то лающий кашель может быть связан с проявлением аллергии, или рефлюкса.
Обычно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Также проконсультироваться у гастроэнтеролога можно, чтоб исключить рефлюкс, при рефлюксе происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и возникать надсадный кашель из-за этого.

Добрый день!
У деток другое строение дыхательных путей, они более короткие и узкие. Поэтому любой, даже не значительный отёк может вызвать стеноз.
Действительно, такой характер кашля характерен для поражения голосовых связок.
Рекомендую исключить аллергию, сдать общий иммуноглобулин Е, возможно предполагаемые специфические антигены(например, в шерсть кошки, клещи домашней пыли, плесень), желательно методом immuno Cap, он является одним из самых достоверных методов в диагностике.
Консультация лор врача, вы проходили. Возможно стоит узнать второе мнение, провести ларингоскопию.
С уважением 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте. Для осмотра состояния гортани проводится ларингоскопия.
Самым частым поводом для лающего кашля являются лор-патология, рефлюксассоциированный кашель, аллергия.