Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на липазу. — вопрос №638063

Доброго дня. На днях сдавал анализ на липазу. Мой результат 48,6 единиц при максимальном значении 51 единица. Не высокий ли у меня показатель и стоит ли беспокоиться? Жалоб на болевые ощущения в животе нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет
Если Вы хотите исследовать функцию поджелудочной железы рекомендую сдать кал на пакреатическую эластазу
При ее нормальном значении- беспокоиться не о чем
Клиент
Елена, весной у меня этот показатель был на уровне 43 единиц. Сейчас стал выше вот я и забеспокоился. Значит беспокоиться не о чем. Спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Ну как не о чем?
Вы же зачем то следите за липазой?
Не просто так же анализ сдаете
Нет, раз уж начали диагностику- уж пожалуйста доведите до конца
Чтобы уже точно быть уверенным что все в порядке
Клиент
Елена, я слежу за здоровьем и сдаю анализы несколько раз в год. Вот и в этот раз сдавал общий анализ крови,печеночные маркеры,липидный профиль и попросил еще анализ на липазу,чтобы тоже понимать в каком она состоянии. Я занимаюсь спортом всю жизнь и переодически мониторю состояние здоровья. Вот и в этот раз сдавал анализы и кардиаграмму и тд.
Врач УЗД, Хирург
Понятно!
Правильно делаете!
Тогда не надо больше ничего сдавать!
Все в порядке у Вас, не волнуйтесь!
Референсы разных дабораторий - до 60 ти!
Гастроэнтеролог
Не переживайте,у Вас вариант нормы.Все зависит( норма анализа перед сдачей), что кушали последние дни.Возможно,были продукты с жиром , растительное масло, копчености.
Клиент
Елена,спасибо большое за ответ. я всю жизнь занимаюсь спортом и не ем вредных продуктов)но вот салаты с растительными маслами очень люблю и накануне вечером это было ну и плюс запеченые овощи с индейкой и там тоже было немного растительного масла и перца.
Гастроэнтеролог
Вот Вы и сами ответили на вопрос.Так что, так держать!Продолжайте здоровый образ жизни
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию. последний вопрос.в разных клиниках максимальное значение этого фермента разное. в моей это 51,у других 60 и тд. какой показатель наиболее актуальный?
Гастроэнтеролог
Вопрос не так стоит.В зависимости от тествой системы (какой используется реактив для анализа) оценочная цифровая шкала различная.Для Вашей тест системы были указаны конкретные цифровые значения 51.Это и есть Ваш показатель
Принятый ответ
Клиент
Елена, все понял. благодарю за ответ. хорошего вам дня и побольше улыбок)
Хирург
Здравствуйте. Не стоит беспокоиться от слова совсем. Если нет клинических симптомов и жалоб и анализы в норме не стоит и задумываться. Как называется не чеши там где не чешется. )Будьте здоровы
Клиент
Данил, благодарю вас за внимание к моему вопросу.беспокойство видимо мое напрасно)
Хирург
Пожалуйста