Консультация эндокринолога /

Гирсутизм — вопрос №63814

Добрый день. Мне 29 лет. Эта проблема мучает лет с 20. Черные жесткие волосы на подбородке, над верхней губой, дорожка на животе, на сосках, много волос на лобке переходят на ноги, очень быстро отрастают буквально на следующий день. Русская, светлокожая. Такая проблема наверно досталась от мамы (она сама врач-педиатр) но она говорит все равно такого как у меня у нее не было. У меня черные и жесткие волосы везде - у нее светлые, даже когда она вырывает пинцетом. Сдавала тестостерон - в норме. Подскажите, что делать. пожалуйста. Уже сил нет.

Хирург
Сделайте кт надпочечников. Там может быть проблема
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,тестестерон какой вы сдавали-если общий то правильно,если свободный то сдайте общий.Кроме того существует много мужских гормонов которые могут быть источником ваших проблем помимо тестестерона.Так что сдайте следующие анализы-17-ОН прогестерон,ГСПГ(глобулин связывающий половые гормоны),андростендион,ДГА-сульфат,пролактин-на 3-5 день цикла.И еще сдайте анализ на глюкозу крови.

Терапевт, Эндокринолог
И только потом сдав все анализы можно делать снимки тк часто в популяции встречаются гормонально неактивные опухоли.