Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия и кровотечение — вопрос №638255

Здравствуйте. В августе месяце пришли месячные и шли две недели, сделала узи-гиперплазия эндометрия м-эхо 14,4мм. Отправляли на чистку, Но сначала пропила транексам и 3 укола окситоцина. Месячные закончились.. Сделала повторное узи, м - эхо 13,5 мм. С 1 октября пришли опять месячные, не обильные. Сейчас узист в отпуске, ложиться в стационар пока не могу, нет возможности. В 2020 году такая же ситуация была, делали чистку, было назначено лечение дюфастоном. Сдавала половые гормоны-все в норме, гормоны щитовидной железы не в норме. Назначили тироксин по 50 и глюкофаж. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без чистки? Очень хотелось бы без хирургического вмешательства.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? конечно очень тяжело без УЗИ на данный момент сказать вам что у вас внутри Скажите выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, выделения не обильные.

Клиент
Светлана, 31 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста в сентябре менструации не было? Какой у вас рост и вес? Вам не назначали никакой профилактической терапии?
Клиент
Светлана, в начале сентября закончились с помощью транексама и окситоцина, шли примерно 3 недели, начиная с августа
Клиент
Светлана, нет, ничего не назначали. Предложили Мирену. 31 год, рост 170,вес 120 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, прежде всего нужно обратить внимание на образ жизни - это питание, физическая активность, соблюдение питьевого режима до 2 литров в сутки.
Обязательно снижение суточного калоража 1.200- 1.500 килокалорий, ограничение мучного, сладкого
Обязательно включить ежедневно физическую по 10000 шагов ежедневно или 4-5 км быстрой ходьбы
Да, конечно Вам необходимо рассмотреть установку спирали Мирена, потому как учитывая большой индекс массы тела приём кок нежелателен
Клиент
Светлана, мучное и сладкое практически не употребляю. Работа сидячая 5 дн в неделю. Скажите, пожалуйста, что сейчас можно предпринять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать приём настойки водяного перца по 30-40 капель 3 раза в день и все же сделать УЗИ?
Если снова будет гиперплазия, то консервативно её никак не убрать
Клиент
Светлана, а можно сейчас начать приём дюфастона?
Клиент
Светлана, возможно он отторгнет эндометрий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам не могу сказать ничего по поводу Дюфастона без результата УЗИ
Клиент
Светлана, добрый вечер
Клиент
Светлана, делала узи- м-эхо 19 мм, эндометриоз, увеличение яичников. В четверг собиралась на чистку, но повысилась тм, насморк, горло. После того, как закончила пить дюфастон, на следующий день стали выходить сгустки большие. Что это может значить? Плохо ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В 2020 году какой был результат гистологического исследования?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, железистая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Железистая гиперплазия без атипии - требует противорецидивной терапии в течение минимум полугода после выскабливания.
Сколько пили Дюфастон?
Рецидив гиперплазии требует гистологического исследования - не обязательно выскабливания - хотя бы пайпель биопсию - чтобы убедиться, что атипичных клеток нет.
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. 1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Сейчас Вам нужно пропить Дюфастон - как раз с 16 дня цикла по 25 день цикла, сделать УЗИ на 5 день следующего цикла, и определяться с дальнейшей тактикой, делать биопсию эндометрия, и если там все хорошо, то:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Клиент
Адэль, я начала принимать дюфастон три дня назад, месячные уменьшились, перешли в мажущие. Пить 10 дней, а потом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потом отменяете - на отмену придет менструация снова - может быть обильная - но после менструации выделения дожны пройти. Дюфастон помогает эндометрию отслоиться и не нарастать толще.
Потом контроль УЗИ на 5 день цикла - биопсия эндометрия - и выбор одного из трех вариантов терапии
Клиент
Адэль, а сейчас при приёме дюфастона месячные должны прекратиться?
Клиент
Адэль, я имею ввиду мазня должна прекратиться, сейчас не идут, а мажут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при приеме Дюфастона выделения должны остановиться.
Клиент
Адэль, а если при отмене дюфастона придут месячные обильные и опять не будут останавливаться, тогда чистка только, да? У настолько таким методом делают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня - это кровоостанавливающий препарат.
Клиент
Адэль, он мне не помогает. И после приема начинается пощипование в ногах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таких случаях - выскабливание верная тактика.
Это работает так:
Консервативная терапия (кровоостанавливающие препараты) - при неэффективности - гормоны (без гистологии нельзя) - при неэффективности - хирургический гемостаз с гистологическим исследованием.
Конечно хочется избежать хирургического вмешательства, но если эффекта от лечения нет - и биопсию нет возможности сделать - тогда нужно делать выскабливание - для сохранения здоровья и жизни женщины.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Скорейшего восстановления Вам.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое
Клиент
Адэль, здравствуйте. Извините, пожалуйста. Можно спросить? При приёме дюфастона, сегодня 4 й день, сегодня вышли два сгустка. Скажите, пожалуйста, что это может значить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Это вышли кусочки эндометрия или свернувшаяся кровь - все что накопилось вышло.
Клиент
Адэль, т. е это хорошо, я так поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. Активных выделений уже меньше?
Клиент
Адэль, меньше после приёма дюфастона. Но сегодня как-то резко пошли много, вышли сгустки и остановились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну это уже остаточные - свернувшиеся выделения, не переживайте
Клиент
Адэль, очень надеюсь, что закончатся
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за ответы.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а может ли слой эндометрия уменьшиться при приёме дюфастона? Завтра иду на узи, переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
У Вас выделения были длительны - слой эндометрия уже от этого должен уменьшится
При Дюфастоне - нет, не уменьшается - но и не растет - а после Дюфастона - уже полностью отслаивается эндометрий и выходит
Клиент
Адэль, если завтра покажет гиперплазия эндометрия, то тогда только на чистку? Адель, гиперплазия эндометрия ставится при каком размере?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия - эндометрий 16 мм и выше.
Вам нужен контроль УЗИ после Дюфастона и выделений - не совсем понятно - зачем сейчас УЗИ
Клиент
Адэль, они у меня сейчас не останавливаются. Ночью и вечером не было, а потом пошли. Идут с 1 октября
Клиент
Адэль, последнее узи было м-эхо 14.4,сказали, что гиперплазия эндометрий. И три недели шли месячные
Клиент
Адэль, я уже сама запуталась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней пьете Дюфастон?
Клиент
Адэль, с 14 октября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так нужно 10 дней его допить - потом после выделений сделать УЗИ
Сейчас обильно идут?
Клиент
Адэль, сейчас как-то странно идут... Вечером и ночью не было вообще . Утром встала, резко вытекло, днём вытекло....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Не переживайте.
Завтра сделайте УЗИ, по нему посмотрим
Насильно выскабливание никто Вам делать не будет - будем ориентироваться на УЗИ.
Клиент
Адэль, ну как то их надо прекратить, даже если не будет гиперплазии. Сил моих уже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завтра сделайте УЗИ - по нему уже определимся с дальнейшей тактикой
Конечно - 18 день кровить - это уже очень долго
Вариантов немного - либо гормональный гемостаз КОК либо хирургический выскабливанием.
Клиент
Адэль, помогите, пожалуйста
Клиент
Адэль, вчера закончила пить дюфастон. Сегодня прокладка быстро набрала, пошла в ванную и вышло два огромных сгустка. Что это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон - отслоил весь эндометрий, который был - и теперь все выходит
Если прокладка наполняется чаще, чем 1 раз в 1,5-2 часа неоднократно - Транексам 500 мг 3 раза в день принимайте.
Если нет - не нужно - в наших целях, чтобы матка полностью опорожнилась.
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное. Скажите, пожалуйста, сейчас дюфастон не надо пить? Я 7 дней пропила. И на узи в понедельник хочу сходить. Может м эхо нормальный будет, а то во вторник на чистку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения обильные Дюфастон уже не пейте, он уже своё дело сделал. Контроль узи в понедельник - правильно.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Сегодня опять сгустки выходят
Клиент
Адэль, сгустки так и выходят. Пью настойку перца водяного. Перед тем как выйти сгусткам, месячные в объёме увеличиваются. Завтра есть смысл идти на узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи нужно делать после того, как обильные выделения пройдут и будут мажущие. То есть когда будут заканчиваться
Клиент
Адэль, т. е завтра нет смысла идти на УЗИ? Завтра 5 день после того, как отменила дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите по выведениям. Если они обльные - то нужно подождать пару дней, пока пройдут. Если выделения дольше 7 дней - ждать не нужно, нужно идти на узи
Клиент
Адэль, обильно пошли на отмену дюфастона. Сегодня 4 день. Завтра 5 день, пойду на узи, наверное. Боюсь, что опять не остановятся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

В октябре выделения сколько были?
Как обычные месячные?
Без сгустков?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, со сгустками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас не мажет?
Клиент
Юлия, мажет, но несильно. 1 пракладка на день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это, к сожалению, указывает на возможную гиперплазию ( + были до этого сгустки).

Оценить реальную картину только по УЗИ можно.

Беременность планируете?
После выскабливания кок не предлагали начать?
Клиент
Юлия, после выскабливания предлагали Мирену. Коки не назначали.
Клиент
Юлия, да, скорее всего гиперплазия. Но хочу обойтись без чистки. У нас город маленький..... И чистки иногда не успешно проводятся....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нужно конечно УЗИ видеть ... Ну без этого совсем никак.
Только предположения можно делать .

Если гиперплазия, то убирают эндометрий и далее уже решается вопрос о препаратах ( спираль, кок).
Врач должен полный анамнез собрать, выявить возможные противопоказания ( в частности для кок).
Учитывается желание женщины по поводу беременности ( если этого нет в планах на ближайшие года, то нужно что-то использовать обязательно, можно и Мирену на 5 лет).
Иначе все так и будет продолжаться, у Вас уже не первый эпизод.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Лучше все же гистологически оценить, что за гиперплазии, учитывая, что в 2020 году такая ситуация уже была.
Тогда какая гиперплазия была по гистологическому заключению?
Принятый ответ
Клиент
Анна, железистая
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В любом случае, нужно оценивать морфологию. В случае рецидива по УЗИ нельзя исключить возможную атипию. И уже по результатам гистологии планировать дальнейшее лечение.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Без узи сечас нельзя сказать можно обойтись без выскабливания или нет. Надо обязательно сделать узи и посмотреть какой эндометрий. Если месячные прошли 1.10 не обильно, но это была и не мазня, а более менее нормальные месячные., то сейчас получается 16 день цикла и если нет выделений можно пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней и на отмену в течени 7 дней начнутся месячные (могут как обычно пройти, могут очень обильно, так нет сейчас узи и что было 1 октября. месячные или просто отторгся частично эндометрий и дальше продолжил расти не известно, и в таком случае принимать транексам 1000 мг зраза в сутки) и сделать узи на 7-11 день цикла, что бы решить надо ли выскабливание или например гистерорезектоскопия (бывает полип ) или просто все будет нормально.
Принятый ответ
Клиент
Олег, сейчас есть выделения.
Клиент
Олег, для прекращения начала пить дюфастон, и настойку перца водяного. Узи в сентябре показало м-эхо 13, 5 мм
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае конечно надо сделать узи, но если никак, то вариант следующий. Предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо выполнить узи и решать, что делать дальше в зависимости от результата УЗИ. Но такие ситуации бывают редко.
Так же, если живете половой жизнью сделать тест на беременность (на всякий случай).
Клиент
Олег, спасибо Вам большое за подробное разъяснение
Клиент
Олег, здравствуйте. Извините пожалуйста, можно спросить. Сегодня четвёртый день приёма дюфастона. Месячные стали уменьшаться, мазали. Сегодня две прокладки в день и вышли два сгустка больших. Скажите, пожалуйста, что это может значить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пока это ничего не значит. Дюфастон продолжать дальше и понаблюдать за выделениями. Должны стать меньше, если сгустки будут то принять транексам 1000 мг, если после этого будут все равно сгустки то сделать узи.
Клиент
Олег, завтра иду на узи
Клиент
Олег, извините, пожалуйста. Можно ещё спросить? Если завтра на узи покажет гиперплазию, то без чистки не обойтись?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, если покажет гиперплазию, то спешить не надо. Надо посмотреть, что с выделениями, какая ширина и структура эндометрия и т. д. Завтра узи и может показать гиперплазию в большинстве случаев, и выскабливание надо делать если при этом есть кровотечение. А без кровотечения широкий эндометрий еще не повод для выскабливания. Вот когда пойдут месячные после приема дюфастона, а на узи широкий эндометрий , вот с таком случае надо делать гистероскопию
Клиент
Олег, здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Вчера прекратила пить дюфастон - 7 дней. Сегодня наполнил ась очень быстро прокладка, пошла в ванную и там вышли два огромных сгустка. Что это значит? Пририла транексам 1 таб.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Месячные и должны пойти на отмену дюфастона, если Вы сегодня не принимаете обильными. Принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 2-4 дня. , в большинстве случаев должно все нормализоваться. Что такое кровотечение я написал в прошлый раз. Если такое будет то тогда на осмотр к гинекологу. И узи обязательно на 7-11 день цикла (первый день сегодня).
Клиент
Олег, спасибо большое, Олег. А я в понедельник записалась на узи. Месячные не останавливались с 1 октября. Сегодня два больших сгустка вышло-это сам эндометрий?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, скорей всего.!
Клиент
Олег, месячные должны -остановиться, если эндометрий вышел?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, эндометрий должен выйти не за 1 день, а в течение 3-6 дней, может мазать еще, но если есть какая то патология эндомиометрия, то она останется и это будет видно на узи на 7-11 день цикла.
Клиент
Олег, а на 5 день не будет виден?
Клиент
Олег, я же делала узи во вторник, поставили гиперплазия эндометрия м-эхо 19,эндометриооз,увел яичников и фолликулярные
Клиент
Олег, посмотрите, пожалуйста, узи я прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
От какого числа узи, когда Вы прекратили пить дюфастон и сколько дней Вы его пропили?
Клиент
Олег, узи от 19 октября. Закончила пить дюфастон 20 октября. После отмены дюфастона на следующий день начали выходить огромные сгустки
Клиент
Олег, собираюсь завтра идти на УЗИ или рановато ещё? Завтра будет 5 день после отмены дюфастона.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для узи рановато будет, могут быть еще сгустки в матке или остатки слизистой. Лучше делать на 7-11 день менструального цикла. Первым днем цикла будет 21.10.2021.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После выскабливания вам должны были назначить не Дюфастон а другое лечение.
Клиент
Асиет, здравствуйте. Назначили дюфастон. И больше ничего.
Клиент
Асиет, и предложили Мирену
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я хотела вам ее предложить
Клиент
Асиет,кроме миреныесть же какие-то препараты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клайра
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста как её принимать клайру
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 1 дня менструации ежедневно, в одно и тоже время. Заканчивается упаковка и сразу начинайте другую
Клиент
Асиет, спасибо. И сколько так пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
6 месяцев