Нарушения после отмены кок

До приема кок не было никаких проблем. На УЗИ норма, гормоны в порядке. Однажды на УЗИ выявили кисту жёлтого тела, назначили Диане 35 на 6 мес а затем Джес. Джес пила 3 года. После отмены на 3 месяц появилась фолликулярная киста. Ещё через месяц практически рассосалась, а ещё через месяц (итого чере 5 месяцев после отмены кок) на УЗИ выявили поликистоз! А в анализе на гормоны через 5 месяцев повышение тестостерона. До приема кок никогда этого не было. Могли ли кок вызвать поликистоз? Что теперь делать, я хотела снова начать прием Джес, т.к. появились прыщи ( хотя до кок прыщей не было),а теперь даже не знаю, а вдруг поликтстоз станет ещё хуже. Подскажите, что делать? Гинеколога в поликлинике пока нет(

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите Ваше УЗИ , пожалуйста. Цикл после отмены кок регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, цикл нерулярный. Прикрепила УЗИ и гормоны на 4 и на 5 месяц отмены

Да , по УЗИ тоже видно , что цикла регулярного нет, эндомтерий небольшой, яичники значимо изменены. Но кок к таким изменениям не приводит, за время приема кок стрессы были? Набор веса? Или ещё что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Набора веса не было. Стрессы у меня всегда и до кок, и во время, и после. Ничего такого нового, необычного не было. Ну вот в спорт зал начала ходить только

А какие нагрузки у Вас ? Как давно начали ходить?
Какой сейчас вес и рост? Беременность не планируете в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, нагрузки не очень большие были. Но я уже не хожу с тех пор появилась фолликулярная киста ( уже 3 месяца) рост 164, вес 55. Беременность примерно через пол планирую

Сейчас начинать пить кок можно, учитывая ,что беременость пока не планируете, альтернативой будет прием дюфастона с 16 по 25 день цикла. Антиандрогенным эффектом обладает и спиронолактон, но на его фоне нельзя планировать беременность.
Дополнительно обязательно начинайте принимать миоинозитол ( дикироген ) 4000 мг в сутки длительно ( 6 циклов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, дикироген принимать вместе с Джес?

Да, совместно, он положительно влияет на яичники, немного отстроит их работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, цикл нерулярный. Сейчас 48 день. До кок был регулярный, после отмены постоянно задержки

КОК поликистоз не вызывают. Но по Вашему описанию поликистоз у Вас нсть. И Джес нужно принимать. Вы беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, планирую через пол года примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, почему же тогда до кок и УЗИ и гормоны хорошие были, а сейчас нет?

Значит, он был запрограммирован изначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, скажите, а как начать принимать Джес. Если нужно с 1 дня цикла, а у меня нет никакого цикла...

Сейчас Дюфастон по 10 мг 2 р/ день 10 дней. После него придут месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, УЗИ и результаты гормонального обследования.
Нет, КОК не вызывает развитие поликистоза. Если он есть сейчас, значит он и ранее был, просто другой аппарат, другой врач - диагноз не ставили. Либо у Вас не поликистоз сейчас, а мультифолликулярные яичники, что является нормой.
Беспокоят только прыщи? Есть избыточное оволосение (верхняя губа, подбородок, белая линия живота, внутренние поверхности бёдер)? Волосы на голове не истончились, не стали более сильно выпадать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, прикрепила УЗИ и гормоны на 4 и на 5 месяц отмены кок. Кроме прыщей ничего не беспокоит

Анна, да, похоже на поликистоз. Есть гормональные изменения характерные для данного состояния: отношение ЛГ/ФСГ высокое - 5, тестостерон повышен, УЗИ-картина опять же.
И конечно же, учитывая жалобы на высыпания, Вам нужно продолжить прием КОК, если пока беременность не планируете.
Это даст и антиандрогенный эффект, не будут беспокоить высыпания, и менструальноподобное кровотечение будет приходить регулярно, без сбоев в цикле.
А как запланируете беременность, КОК просто отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а почему же раньше этого всего не было? Кок как то спровоцировали?

Нет, КОК не провоцируют развитие поликистоза. На фоне КОК этих проявлений быть и не должно было, был антиандрогенный эффект.
Вы сдавали кровь на глюкозу, инсулин натощак?
Если нет, то сдайте, нужно оценить индекс HOMA - исключить развитие инсулинорезистентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я имею ввиду, за долго приема кок такого тоже не было. Я не говорю, что кок виноваты, просто думаю, может как триггер могли послужить?

Могла начать развиваться метаболические изменения, которых ранее не было. Поэтому я и советую Вам пройти обследование на инсулинорезистентность.
Инсулинрезистентность может провоцировать повышенную выработку андрогенов в яичниках, в то время как и сами поликистозные яичники провоцируют развитие метаболических нарушений в организме. Это порочный круг.
И если есть избыточный вес, то развиваются все эти события гораздо стремительней.
Вес какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, рост 164, вес 55. А почему могли начаться метаболические нарушения? Не из за Джес?

Нет, если они есть, то это проявления поликистоза.
Вес хороший, не избыточный
На всякий случай натощак анализы сдайте. А сейчас можно вернуться к приему КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответы

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, могу ли я сдать анализ на инсулинорезистентность на фоне приём Джес? Не повлияет ли кок на результат?

Анна, да конечно, можете сдать в любое время, натощак - не более 8 часов с последнего приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо

На здоровье, обращайтесь, если будут вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас не поликистоз. После отмены оральных контрацептивов восстановление организма, а именно появление овуляции возникает в течение 6 месяцев. При отсутвии овуляции по данным узи органов малого таза характерна картина мультифолликулярных яичников.
Если вы пока не планируете беременность, то можете снова начать приём орального контрацептива с целью контрацепции. Перерыв в приеме кок делать не надо. Принимать их можно столько долго, сколько вам потребуется. На репродуктивной функции приём КОК никак не отразится.
Затем, когда звпланируете беременность, просто отмените препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, а тестостерон почему вырос?

Тестостерон вырабатывается яичниками. Когда нет овуляции, то его концентрация повышается. При наличии овуляции яичниками вырабатывается эстрадиол, который подавляет концентрацию андрогенов (тестостерона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Какой у Вас рост и вес?
Из за кисты желтого тела только назначили КОК?
Это вообще не показание.
Менструальный цикл сейчас регулярный?
Набора веса в последний год не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, рост 164, вес 55. Назначали только из за кисты.набора веса не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, цикл нерегулярный

Поняла Вас. После отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение 6 месяцев.
Конкретно вызвать поликистоз КОК не могли - только если у Вас изначально была склонность к развитию синдрома поликистозных яичников.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
По гормонам - с щитовидной железой все хорошо, ЛГ характерно для СПКЯ выше чем ЛГ, андрогены и пролактин в норме, во втором анализе небольшое повышение тестостерона может говорить в пользу поликистоза
По УЗИ эндометрий тонкий - и менструация в ближайшее время не ожидалось
Эндометрий толще 6 мм - вызвать менструацию Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней - на отмену придет менструация - и можно начинать с первого дня цикла Джес.
Дюфастон овуляции не восстанавливает - он только вовремя менструацию вызывает - не более того, поэтому если будет принимать Дюфастон во вторую фазу - у ВАс будет регулярный менстуральный цикл - но антиандрогенного эффекта - от акне - не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо за ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

Здравствуйте Анна. Ознакомилась с вашими анализами и комментариями. Сразу хочу сказать, что КОК не вызывают СПКЯ. По УЗИ у вас картина мультифолликулярных яичников, вызванная длительной ановуляцией при приеме кок. С учетом задержки на сегодняшний день начните прием дюфастона по 10 мг х 2 рд в течении 5-7 дней - на отмену должна начаться менструация. С первого дня менструальноподобного кровотечения начните осчет вашего цикла. С 16 по 25 день - принимайте дюфастон по 20 мг/сут и со второго цикла отслеживайте овуляцию (можно тест полосками). Через 3 месяца - контроль УЗи на 5-7 день мц. На это время - барьерная контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Спасибо за ответ

Пожалуйста. Анна, обращайтесь, буду рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, ещё скажите, пожалуйста, а если сейчас вновь начать прием Джес, то можно все усугубить или можно принимать рекомендованное Вами лечение спустя несколько месяцев приема Джес и ничего страшного не случится?

Анна, сейчас необходимо восстановить функцию яичников и овуляцию! Поэтому только гестагены во 2ю фазу. Возобновив прием кок вы можете усугубить ситуацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, поняла Вас, спасибо!

Здоровья вам. будут вопросы - пишите.

Здравствуйте. Начинайте джес снова.поликимтоз не вызван предыдущим приёмом джес. Если пока беременность не планируете можно принимать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, спасибо за ответ