Что делать если после отёка век возникает зуд и шелушение. Кожа век становится твердой и шершавой

Добрый день! Подскажите кто может помочь в данном вопросе: отекают верхние веки, после отёка - зуд, шелушение, кожа становится твердой, сухой и шершавой. Потом повторяется все заново: отёк, зуд итд... Что это такое и как лечить? или с этим вопросом к дерматологу?

Нет
41 год

Здравствуйте!Подскажите,бывают ли корочки на ресницах, «пузырьки» на крае век?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, нет ни корочек на ресницах, ни пузырьков не бывает. Кожа становится сильно сухой и дает трещины. При смазывании которых блефарогелем очень щипет. Смазываю льняным маслом, немного убирает сухость. Но это можно делать только на ночь. Днем масло попадает в глаза и некомфортно работать, визуально дает неестественный блеск. Но масло снимает только сухость и то на время. Потом все повторяется заново: отёк, зуд итд... (( Отёк в среднем длится 1-1,5 суток, потом кожа век зудит, краснеет в течении 2-х суток, потом начинается сухость, трескаться... Только немного восстановится, кажется всё, уже прошло и пошло на поправку, но опять появляется отёк и всегда после сна. Аллергии никогда не было. Может посоветуете какие-нибудь сдать анализы...

Такая сухость только на веках?И не бывает ли аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, на кожах век не естественно сухая кожа, похожа на "растрекавшуюся землю", пока не смажешь маслом. Аллергии не было никогда

Сдавали анализ на ресничного клеща Demodex?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, нет не сдавала. Но у меня с ресницами нет проблем. Отёк помогает снять гидрокортизоновая мазь. А может быть какая-нибудь бактериальная или вирусная инфекция. Какие анализы сдать чтоб точно определить есть она или нет?

Можно сдать посев с конъюнктивы на определение микрофлоры.И анализ ресницы на клеща тоже желательно сделать,чтобы исключить все возможные причины.