Язва желудка
Здравствуйте. В этом году(июль) при дискомфорте в эпигастрии и отрыжке,обратился в больницу,при ФГДС была обнаружена язва (рубцующийся)в антральном отделе 0.7-0.2 размером,средней глубины. Язва затянулась спустя 2 недели,на фгдс рубца не нашли. Язва возможно образовалась из за према НПВС,так же были стрессы,нервы,ещё присутствует хеликобактер. Скажите пожалуйста, может ли она зарасти,без рубца? Какие предпринимать меры,что бы она не обострялась весной и осень? Обострение ЯБ это всегда боль, дискомфорт? может ли она проявляться только отрыжкой?(воздухом) Нужно ли сейчас проводить ирадикакцию? Вопрос касается алкоголя,можно ли употреблять?(крепкие напитки) в меру. Перерождается ли язва в онкологию?часто это происходит?(по-моему начинается фобия)
Принятый ответ
Здравствуйте. Эррадикацию проводить можно и нужно. Алкоголь с язвенным анамнезом не рекомендовал бы даже в умеренных количествах так сказать в минимальных. Без рубца не выйдет, рубец все равно будет. Чтобы не обострялась сезонно нужно соблюдать диету исключать стрессы и принимать омепразол для профилактики обострения в сезон. Риски малигнизации язвы всегда есть и такое случается тоесть перерождение в рак. Будьте здоровы
Данил, у меня не нашли не рубца не каких следов..
Возможно не увидрли они же маленькие и а складках большого желудка не видны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Язва всегда заживает с рубцом- как допустим и рана на руке
Эрадикация проводится только при диагностировании хеликобактер
Профилактика : щадящее лечебное питание , ищбегание стресссов- стол 1 по Певзнеру
Алкоголь, курение, острое, консервы- худшие враги язвы
Понятно что жизнь большая и люди время от времени пьют алкоголь.Но имея язву лучше свести эти эпизоды к минимуму
Только по большим торжествам и не на голодный желудок
Медикаментозная поддлержка зависит от стадии процесса.Весной и осенью- контрольные ФГДС и решение по результату
Елена, на фгдс не нашли рубец,следов не каких не было.
Ну я не видела Вашу ФГДС
Раз не нашли- прекрасно
Елена, такое вообще может быть?
Чем это хорошо?болезнь же все равно имеется?
Я такого за 31 год практики ни разу не видела
Елена, получается,когда нашли язву,она рубцевалась,через дней 12 делал,был просто след(не рубец),спустя ещё недели 2,вообще не чего не нашли.
Даже не знаю,что это.
Скажите,язвы часто перераждаются в онко?
Не волнуйтесь!
Такой локализации как у Вас- крайне редко
Да и Вы человек ответственный, заботитесь о своем здоровье
Собираетесь лечиться
Ничего у Вас не переродится!
Елена, а хеликобактер влияет как то на частоту обострений?
Влияет
Вообще является прямым виновником появления язв
Елена, моя язва скорее медикаментозная..
Хотя нервы,стресс и хеликобактер тоже присутствует.
Все эти факторы играют роль
Елена, скажите ,а отрыжка может быть из за проблем с желчным?
Здравствуйте , Руслан !
Скажите пожалуйста, может ли она зарасти, без рубца?
Может , если она была совсем неглубокая , не глубже слизистой оболочки желудка ! Если же чуть глубже , то будет совсем небольшой рубец , т.к. язва сама у Вас небольшая !
Какие предпринимать меры, что бы она не обострялась весной и осень?
Соблюдать режим сна, отдыха , постараться ,чтобы не было стрессов , соблюдать режим питания (каждый день в одно и то же время +/- 10 - 15минут), не курить , не злоупотреблять алкоголем , желательно не пользоваться НПВС , а при острой необходимости только под прикрытием ИПП , и то, только после того ,как сделаете ФГДС и убедитесь ,что язва закрылась !
Яков, скажите пожалуйста,часто ли язвы перерастают онко?
Нет , язвы Вашей локализации (нижняя половина желудка : антральный отдел, пилорический отдел, 12 перстная кишка) возникают от повышенного уровня кислоты и перерождаются крайне редко , в отличие от высоких язв (субкардиальный, кардиальный отдел желудка ) !
Случайно отправилось , не дописал !
Обострение ЯБ это всегда боль, дискомфорт? может ли она проявляться только отрыжкой?
Чаще всего (в 80%) случаев язва даёт о себе знать , но бывают и так называемые "немые язвы ", которые могут никак не проявляться ! Основные признаки язвы , для Вашей локализации (антральный отдел ) это боль и изжога !
Нужно ли сейчас проводить ирадикакцию?
Да, если хеликобактер присутствует то необходима иррадикация по схеме :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Яков, понял, спасибо за ответы
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Язва желудка как правило рубца не оставляет при заживлении. Если обострение воникает при приеме НПВС, прикрывайте желудок приемом Омепразола 20 мг утом натощак. Профилактически - Омепразол 20мг утром натощак14 дней осень - весна
Марина, дефект появляется только в моменты обострения?
Как часто такие язвы перераждаются в онко?
Вопрос касаемо алкоголя,можно ли вообще?
Может ли быть обострение,без болевых симптомов,например только изжога или отрыжка?
Язва открывается только при обострении процесса. Язвенная болезнь не более подвержена онконастороженности чем хронический гастрит. Алкоголь в перио обострени нельзя, в ремсии не злоупотреблять. Обострение без болевых ощущений может иметь место.
Марина, хеликобактер нужно выводить?
Влияет он на частоту обострений?
Может ли язва обостряться ,без ее открытия?
Какие значения хеликобактера? Каким способом его определяли? Да, хеликобактер влияет на частоту обострений, если все-таки первичным здесь не является прием НПВС. Обострение язвенной болезни проявляется в появлении дефекта слизистой оболочки. В противном случае - это называется обострение хронического гастрита.
Марина, насчёт значений не знаю.
Бралась биопсия.
Ну и уреазный тесты были,сегодня сдавал кал на хеликобактер для назначения ирадикакции.
Язва скорее появилась из за приема медикаментов,плюс нервная работа была.
Когда нашли язву,нашли и хеликобактер,а чем вызвана язва уже и не узнаешь.
Скажите отрыжка воздухом может быть из за проблем с желчным?
Если Вы анализируете, что язвеная болезнь обострилась из=за према медикаметов и стресса, но не имепт смысла сефчас после заживления язвенного дефекта лечить хеликобактер. Отрыжка скорее является симптомом недостаточности нижнего пищеводного сфинктера (между пищеводом и желудком) ии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Соблюдайте антирефлюксный режим - питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...
Марина, отрыжка появилась дней 7 назад,а с ней и не понятные ощущения справа под ребрами.
Может это быть желчный?
Недостаточность кардии,вообще в норму приходит?
Недостаточность кардии - это слабость внутренней мышцы. Минимизировать проявления рефлюкса можно путем соблюдения антирефлюксного режима. Сделайте УЗИ брюшнойполости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Марина, делал фгдс.
Не много обострился гастрит.
Щас отрыжка пропала, месте с ней и справа дискомфорт.
Хорошо..
Марина, УЗИ делал в августе,не чего там не было,с желчным тоже был порядок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо язва была не глубокая, поэтому и не осталось следа!
Профилактика заключается в лечение хеликобактер при его обнаружении!
Прием ИПП при приеме НПВС!
Провести курс:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели!
Татьяна, диета постоянно?
Алкоголь?
Часто ли язва перерождается в онко?
Татьяна, курс регабита проводить сейчас нужно или весна, осень?
Курс весна осень, либо после длительного приема нпвс!
Узи желчного пузыря с пробным завтраком выполните для оценки сократительной функции желчного пузыря, исключения дискинезии
Татьяна, скажите пожалуйста,на протяжении недели, присутствует отрыжка (воздухом) и какие то не понятные ощущения, справа под ребрами на уровне солнечного сплетения.
Ощущения не понятной локализации,но это не боль,такое ощущение ,что что мешает.
Был на приеме,сказали возможно обострение язвы или желчный,по моим ощущениям это не желудок,при болях в желудке боли отчётливые,а тут все расплывчато.
Назначили гастроскопию.
Скажите отрыжка воздухом может быть из за желчного?
Пока прописали Хофитол.
Отрыжка может быть следствием проявления сибр!
В плановом порядке:.
-Копрограмма
-узи желчного пузыря с пробным завтраком
Татьяна, СИБР лечили, только прошел курс альфанормикс,щас максилак.
Пока назначили фгдс.
Может это быть из за желчного?Хофитол стоит пока употреблять?
Хофитол можно!. сколько длился курс альфанормикса?
Татьяна, 2 курса по 7 дней,с разницей в месяц.
Из за желчного может быть дискомфорт в эпигастрии?
Может из пузыря болеть поджелудочная?
С учетом ранее локализации язвы в антральном отделе- выполните узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы!
Татьяна, это что значит?
Сделать УЗИ органов брюшной полости?
Делал,не чего по УЗИ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Язва может зажить без рубца, обостряется она не всегда весна осень, в онкологию не переходит
Екатерина, скажите отрыжка воздухом может быть из за проблем с желчным?
Не характерно
Екатерина, просто Вместе с отрыжкой,появились не понятные ощущения справа под ребрами.