Консультация covid-19 /

Общее состояние — вопрос №638390

Здравствуйте ! ж.46 лет (сопутствующий гипотериоз небольшой)
Подскажите пожалуйста по состоянию и рекомендации. Ситуация крайне неординарная в нашем регионе. с 3 октября резкий кашель и температура с 4 откября. температура от 37,5 и до 38 ,4 ,кашель держалась на протяжении всех 5 дней. курс амоксицилина 7 дней (2 табл.2 раза в день)Сбивала ибуклином по 1 таблетке в день что бы уберечь печень. 8 октября ,9,10 , температура пропала полностью, кашель был небольшой,слабость была небольшая в ногах, но старалась больше ходить на воздухе , порадовалась да рано(((
11 числа температура резко выросла до 38,5, кашель сухой ,сбила ибуклином 1 таблетка. начала принимать триазаверин . на следующий день с утра температура сразу выросла до 37,5.слабость ,кашель сухой жуткий, ситурация более менее норм 96-94 меряю сама. ,давление в норме. вечером 38,4 сбиваю 1 таблеткой парацетамола 500мг , делаю ингаляцию пульмикорта, колю внутримышечно 1000мг цифтриаксон. и звоню в скорую.ложусь спать. не дождалась .
Приезжает скорая 13 октября утром. в 7. хорошая бригада девочки...послушали сказали что хрипов нет,ситурация нормальная, температуры естественно утром не было уже. рекокмендуют по адресу своей прописки ко врачу. в 10 утра уже сходила пешком сдала мазок на ковид тест пцр латный и сделала флюрографию(не рентген)
от туда сама иду с температурой уже 38 в поликлиннику. там меня ругают за антибиотки ,назначают актив на дому ,берут мазок еще раз ,арбидол) -честно не понимаю зачем ....но послушно покупаю пару пачек.грипферон ,ингаверин ,амброксол,ацц,курантил ...(курантил не стала брать ,у меня было ксарелто 20 мг)
начинаю принимать . ингаверин 2 таб в день 3д.далее типа по 1 в день , арбидол 4 таблетки в день -5 дней ,цефтриаксон 1 укол в день 1,0г.
Начиная с 11 октября включительно по 16 (сегодня)стабильно поднимается температура ,но быстро сбивается 1 таблеткой ибупрофена ,или 1 таблеткой парацетамола ,15 числа приехала врач на дом послушала ,сказала что выгляжу бодро ,но в нижних отделах легких есть небольшие шумы ,поругала за цефтриаксон...сказала больше пить, и сделать кт или рентген легких .так же странная симтоматика по температуре : 15 октября выпила с утра при очередном подьеме температуры 1 таблетку ибупрофена и повышение температуры возникло только 16 аж в полдень небольшое до 37,3 ,сегодня сбила тепературу парацетамолом 500 мгю1 таблеткой. Спозавчерашенго дня небольшая боль с утра в правом подреберье . ,не сильная , которая вскоре проходит. ,нужно ли подключать урсосан? докалывать цефтриаксон ,идти на кт ? И вообще как ваше мнение по поводу моего состояния?(((( сколько будет дердаться темпартура ,я уже понадеялась что сегодня ее не будет вообще так как после вчерашнего приема ее не было больше суток . с ув. Екатерина

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас вирусная инфекция, скорее ковид. ПЦР малоинформативны.
Пик пройден.
Субфебрильная лихорадка сохраняется длительно и после выздоравления, она не требует лечения.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Синекод подключила второй день ,стало полегче.. но вроде его много нельзя,так как кашель то как раз должен выводить мокроту ,а этот препарат вроде устраняет кашель влияя на отвечающий за это центр в мозгу?ковид подтвержден 13 числа. как долго может быть температура и когда был пройден пик самого заболевания интересно ? разжижающиее пить продолжать?

Клиент
Марина, горло не першит и нос не заложен,запахи все есть .....только кашель сухой есть еще ....синекод пью в малых количествах,кровь сдам застра с утра
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, этот препарат не подавляет кашель как вы говорите. Если нет мокроты - что выводить? Только кашель будет сильнее.
Когда появиться мокрота тогда будут показаны муколитики.
Температура может быть долго, и после вызоравления тоже длительно оставаться субфебрильной
Клиент
Марина, спасибо вам, синекод то есть работает
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Екатерина, антибиотики действительно не нужно ставить! Температура может повышаться до невысоких цифр длительное время, сбивать нужно только 38,5 и выше, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер , прокальцетонин, биохимический анализ крови, КТ нужно сделать. К лечению рекомендую добавить витамин д, с, Цинк.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте делала мес назад кт при гриппозном состоянии в прошлом месяце, 13 сделала флюрографию.... могу ли сделать кт сегодня и не опасно ли это по поводу облучения?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда пока не нужно сдайте анализы сначала!
Клиент
Вита, читала что кт в принципе можно три раза в год.... с перерывом 3-4 недели в случае серьезных каких то симптомов. Тогда отложить до анализов , завтра или в понедельник сдам утром все.
Клиент
Вита, могу ли сбивать температуру 37,3-5 ...? потому что не могу есть ничего (( нет аппетита даже при малейшей температуре....аппетит только появляется когда сбиваю, а так белок я так понимаю очень нужен для восстановления организма?
Клиент
Вита, спасибо вам большое
Терапевт, Функциональный диагност
Нет нельзя!
Клиент
Вита, поняла спасибо
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, такая температура может быть длительно, сбивать ее только если выше 38.5 парацетамолом. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. пока не вижу показаний к антибиотикам, достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите кт надо делать или нет? у меня страх сильный плачу и трясет всю....потому что мне не обьяснили может ли стать хуже мне или нет? может ли развиться еще поражение легких еще дальше?
Невролог, Терапевт
К кт на данный момент нет показаний