Консультация терапевта /

Побочки от антибиотика — вопрос №638418

Болею ковидом, есть кашель, и мне назначили антибиотик Азитромицин. Вчера выпила его первый раз, и где-то через час после приема таблетки стало сильно тошнить и шуметь в ушах. Надо ли пить его дальше?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотиками не лечат вирусное заболевание, если была такая реакция, то стоит прервать прием
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны при ковид, они не лечат вирусную инфекцию.
Для целесообразности применения нужен ОАК,СРБ.
Рекомендую отменить.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет. Продолжать прием антибиотика не стоит, поскольку развились побочные эффекты. Если в них есть необходимость, оптимально заменить препарат.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик не лечит ковид. Он назначается при подтверждении присоединения бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, назначили не от ковида, а потому что есть подозрения на пневмонию
Терапевт
На вирусную пневмонию, которая не лечится антибиотиками. Нужно посмотреть хотя бы ОАК если есть возможность, чтобы оценить признаки присоединения бактериальной инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не рекомендую больше принимать , тем более антибиотики на вирус не действуют необходимо сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вита, назначили не от ковида, а потому что есть подозрения на пневмонию. На анализы не направляют, к сожалению
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо заменить на другой антибиотик если есть в этом необходимость , - Амоксиклав.
Клиент
Вита, а в какой дозировке амоксиклав нужен?
Терапевт, Функциональный диагност
500+125 мг 3 раза + Линекс.
Терапевт, Функциональный диагност
Все таки перед лечение рекомендую сдать самостоятельно общий анализ крови !!!это важно
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть подозрение на пневмонию врач обязана дать направление на анализы!!!
Клиент
Вита, мне дали только направление на КТ, которое возможно не раньше понедельника
Терапевт, Функциональный диагност
Если дали направление на КТ значит подозрение на вирусную пневмонию антибиотики ненужны при этом ! Что вас беспокоит?
Клиент
Вита, заложенность в груди, кашель, при котором мокрота слабо отходит, одышка при ходьбе, после кашля появляется чувство жжения в груди
Клиент
Вита, хрипы при дыхании еще появились небольшие
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сироп Аскорил, витамин д, Цинк, аскорбиновая кислота, обильное теплое питье.
Клиент
Вита, спасибо
А если сейчас пью Флуифорт от кашля, стоит заменить его на Аскорил, или они равнозначны?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно вместе