После бассейна какое-то воспаление

В среду (3 дня назад) сходила в бассейн. Сразу после него вечером появился какой-то дискомфорт во влагалище, небольшой зуд. На след день неприятеле ощущения усилились, поставила на ночь свечу лактожиналь на всякий случай. На след день, в пятницу стало ещё хуже. На ночь поставила свечу Гексикон, утром тоже. И вот сейчас сижу, у меня прям какое-то там полноценное воспаление началось. Купила Генферон. Можно ли сейчас поставить вместе Генферон и Гексикон? И как теперь идти сдавать анализы, если уже начала вставлять свечи? Или можно? Что делать? Это точно от бассейна (контактов не было).

Добрый день.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16 чтобы узнать что именно лечить

Здравствуйте, Лариса.
Немного ни с того Вы начали лечение - до обследования
Выделения есть?
Зуд, жжение, неприятный запах? Боли?

Адэль, зуд и жжение, выделений нет, запаха тоже нет.

Зуд и жжение больше внутри или снаружи?
Если у Вас на бассейн начался кандидоз (молочница) - то лактожиналем можно спровоцировать наоборот еще больший рост кандиды (она любит лактобактерии). А гексикон - препарат антисептический и часто дает раздражение - что еще больше могло усугубить состояние
Генферон не ставьте - смысла нет - это же иммуномодулятор. Нужно выяснять причину воспаления - искать возбудителя - есть возможность сдать фемофлор?
Или начинать препараты широкого спектра - свечи и с антибактериальным и с противогрибковым эффектом - чтобы максимально охватить возможных возбудителей.

Адэль, а Фемофлор сразу можно сдавать, если я свечи поставила? Или нужно подождать какое-то время?

Вы поставили 2 свечи Гексикон - они антисептические, не антибиотики - если в понедельник сдадите анализ - это допустимо
Насколько выражены у Вас сейчас симптомы, являются они терпимыми или очень сильный дискомфорт?

Адэль, терпимые. Просто дискомфортно.

Принятый ответ

Тогда лучше подождать и сдать анализ в понедельник
Либо сделать так (поскольку половые инфекции точно исключены - то мы понимаем - что дело в нарушении флоры, и чего то страшного в анализах мы увидеть не можем) - поэтому обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Сейчас:
1. Любой антигистаминный препарат - чтобы снять дискомфорт - может быть аллергическая реакция - и на воду и на гексикон (зодак, зиртек, супрастин)
2. Сидячие ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день 10-15 минут - успокаивающие
3. Вагинально Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3 дня - он в консистенции крема - раздражения быть не должно
4. Любой пробиотик перорально - можно баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день - чтобы нормализовать флору влагалища - и она быстрее справилась и восстановила баланс

Адэль, хорошо, спасибо!!!