Лечение ковида на ГВ
Добрый вечер! Мне 33 года, хронических заболеваний нет, есть грудной ребенок 4 месяца (исключительно на ГВ). 3 дня назад заболела, температура 37,7-38 (после 38,2 сбивала нурофеном и парацетамолом по очереди, падает до 37,2). Кашля, одышки нет, горло не болит, был немного насморк. Капаю нос пиносолом, горло полощу ромашкой, рассасываю лизобакт. Вчера самостоятельно сдала ОАК и тест на ковид в платной клинике (IgG отрицательно, IgM положительно). Анализы прикрепляю. Сейчас выходные, на прием в поликлинику могу попасть только в понедельник. 1) Чем мне пока можно лечиться? 2) Нужно ли самой сделать КТ легких до похода к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию что у вас лёгкая форма воспаление. Вам не показан КТ с такими симптомами и состоянием. Сейчас вам только симптоматически лечиться.
Обильное питье, полноценное питание, витамины пейте С,Д.
Сбивать температуру только парацетамол и Ибупрофен.
После пиносола через 10 минут промыть носа с любыми солёными растворами.
Прикрепите анализы посмотрим.
Сохибжон, спасибо за ответ! Анализы прикрепила
Анализы хорошие, не стоит переживать по анализу.
Лечитесь по моим рекомендациям.
Сохибжон, позвольте еще вопрос: не нужно ли добавлять в лечение антибиотик? Дома есть амоксициллин. Боюсь, чтобы не допустить осложнений.
Не нужно, потому что по анализу нет признака бактериальной инфекции.
Сохибжон, спасибо Вам за консультацию!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас легкое течение ковид. КТ не показано. Все препараты на ГВ так же противопоказаны. Можно только сбивать температуру парацетамол, обильное питье, витамины для кормящих, нос промывать аквалор до 6р в сутки.
Марина, спасибо!
на здоровье!
Марина, а что насчет ОАК? Я так понимаю, анализ в общем неплохой?
Можно ли в моей ситуации продолжать ГВ?
ОАК нормальный. Можно продолжать ГВ.
Марина, позвольте еще вопрос: не нужно ли добавлять в лечение антибиотик? Дома есть амоксициллин. Боюсь, чтобы не допустить осложнений.
антибиотики не лечат вирусные инфекции и противопоказаны на ГВ
Марина, поняла, спасибо!
Марина, подскажите еще пожалуйста, вчера в вопросе не указала: на 2-й день болезни было однократное повышение температуры до 38,7 (правда после сна под одеялом, может перегрелась).
Это ничего не меняет, все равно в целом легкое течение болезни? А то немного беспокоюсь.
легкое, такая температура характерна для вирусной инфекции
Марина, если IgG 3,78, то антитела уже формируются? это хороший признак?
хороший
Марина, спасибо за уделенное время! Всего Вам доброго!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Анализы не прикрепились. Попробуйте повторно. КТ делать в настоящий момент не нужно, поскольку это лишнее облучение для вас как для кормящей мамы. ! Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Ольга, спасибо за ответ! Да, анализы сейчас прикрепила
В данных анализа только антитела и они уже стали вырабатываться. Позже их будет больше, что будет говорить о вашем иммунитете. В динамике также желательно сдать клинический анализ крови.
Ольга, а что насчет ОАК? Я так понимаю, анализ в общем неплохой?
Можно ли в моей ситуации продолжать ГВ?
Ольга, а как понять, что антитела уже вырабатываются - по IgG? Если далее их будет больше, это хороший признак?)
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови всё зорошо, у вас лёгкое течение ковид, тут только симптоматическое лечение. Обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении , солевые капли в нос. Кт делать не нужно
Екатерина, спасибо за консультацию!