Консультация педиатра /

Кашель уже две недели, температуры нет — вопрос №638834

Ребёнок 6 лет, мальчик. Начался кашель ( влажный) 3 октября, без соплей, температура в норме, горло спокойное. Через неделю температура поднимается до 37.0- 37.3, держится такая температура два дня , к ней добавляется заложеность носа ( 9 и 10 октября). 11 октября температура поднялась до 38.7( была один день), пошли сопли , сдали кровь ОАК - все показатели в норме, моноциты - 12, педиатр назначила беродуал и аскорил. Затем 12 октября температура в норме, приступы кашля уже не такие сильные после инголяций. 13 и 14 октября заболели уши сильно, лор ставит диагноз катаральный отит, гнойный синусит. 15 октября сдаём кровь повторно ОАК : моноциты -10, СОЭ - 14.
Вопрос : нужно принимать антибиотики?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте , по анализу нет лейкоцитоза и сдвига формулы, вы это не указываете, поэтому антибиотик навряд ли нужен. Повышенные моноциты это признак вирусной инфекции. Можно сделать ингаляции с пульмикортом 3-5 дней для лечения кашля.

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста оба результата анализа крови, чтобы оценить анализ целиком
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепили анализы. Ещё мы сделали узи пазух, там только отёк.
Педиатр
Кровь у вас чисто вирусная, поэтому антибиотик принимать не нужно
Лечите пока отит местно
Ингаляции до 7 дней можно
Обильное тёплое питье
Можно грудную клетку растереть мазью доктор мом на ночь
Если кашель будет сохраняться в течение 5 дней, без динамики, то сделать рентген грудной клетки
Клиент
Юлия, спасибо большое. А СОЭ повысилось , при вирусе тоже возможно ? Инголяции с беродуалом до 7 дней, верно?
Педиатр
Соэ это неспецифический маркер, он повышается при любой инфекции, а том числе и вирусной. Так же повысился он не сильно, что тоже указывает на вирусную инфекцию
Ингаляции с беродуалом да, до 7 дней
Аскорил уже можно убрать
После ингаляций делайте вибрационный массажик по грудной клеточке спереди и сзади
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимости в абтерапии нет, т.к. у ребенка вирусная инфекция. Оставляйте либо ингаляции с Беродуалом, либо Аскорил. Не стоит их использовать вместе, т.к. Аскорил содержит Сальбутамол, схожий по действию с Беродуалом. После ингаляций делайте постуральный массаж. Давайте рассасывать любые деткие пастилки. Обеспечивайте голосовой покой. Пищу давайте не раздражающую. По-чаще поите водой. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, спасибо большое. Сегодня уже убрала аскорил.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь не бактериальная.Антибиотики не нужны. Но если температура будет 38 и выше более 3-5 дн, то пересдать анализ крови и сделать рентген грудной клетки
Педиатр
Лор назначает антибиотик?
Клиент
Майя, здравствуйте. Спасибо большое. Да лор назначает антибиотик местно отофа и внутрь клацид.
Педиатр
У Лора своя тактика. Но по отиту мы смотрим возраст ( чем меньше возраст, тем больше вероятность назначения антибиотика), болезненность, температура, общее состояние больного и Лор осмотр. Можете пока что начать с отофы.И следить. Если не будет проходить болезненность, будет лезть вверх температура и на осмотре без положительной динамики, то да,,, антибиотик нужен. Лучше цефалоспорины сначала использовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А на сегодняшний день уши продолжают болеть?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Уши боли один день одно, второй день другое. После приёма нурофена и отипакса, боль прошла .
Педиатр
Тогда тем более пока нет показаний для приема антибиотиков.
Хирург
Здравствуйте. Судя по анализу крови присоединения бактериальной инфекции нет. И антибиотикотерапия в настоящее время не показана. Можно конечно небулайзер детский с бронхолитикаи (лазолван) подключить и то лечение которое вам назначили. И рекомендую коли такой кашель сдать ИФА кровь на коклюш. для исключения. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое.
Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Если ЛОР ставит диагноз "гнойный синусит" тут вообще без вариантов - однозначно антибиотик в высокой дозировке не менее 7 дней, а то и больше, под контролем ЛОР врача.