Консультация психиатра /

Психические расстройства — вопрос №638945

Здравствуйте! С детства имею нарушения в психики. Они связаны с когнитивными функциями, не способность чувствовать, свободно думать, принимать решения... Только в 2017 году узнала о своих заболеваниях. Лечиться начала в начале 2019 года. Мною было замечано, что улучшения наступали когда я бросала резко нейролептики. А также, если после выписки из стационара, где я принимала совместно с нейролептиком и антидепрессант и транквилизатор, я оставляла только нейролептик и спала днем, после сна днем у меня сначала появлялись ухудшение, после этого я очень плохо себя чувствовала. Была злость, раздражение, воспаление в голове но зато когда все успокаивалось.Я замечала колоссальные улучшения. Но в этом году такой реакции уже нет. Как мне можно снова вызвать сильное воспаление в психике, чтобы был такой же результат? Такие же улучшения?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Скорее всего, улучшение состояние давал нейролептик. Если сейчас такой реакции нет - вероятно, к нему сформировалось привыкание.
Обсудите со своим лечащим врачом возможность смены нейролетика.
Принятый ответ
Клиент
Я пила и другой препарат, тоже не было такой реакции.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Может, дозу нужно менять
Клиент
Я пью тералиджен. Пила и по 3 таб в день, и 4.Сейчас 7 таб в день, но эффекта нет.
Психиатр
Здравствуйте!
Такие выраженные улучшения раньше,а сейчас их отсутствие может быть следствием особенностей самого заболевания.
Важно иметь не резкие улучшения,а стабильные и как можно более продолжительные.
Я вам рекомендую подобрать дозу нейролептика со своим лечащим врачом. И самостоятельно лечение не бросать. Потому как потом может снизиться чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, через какое время выведется нейролептик из организма, если, например, пропила две недели?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Какой конкретно Вам установили диагноз и какие препараты принимаете? В чем состоит симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я не скажу диагноз, у меня на руках его нет. Но скажу симптомы:это нарушение памяти, мышления, нет чувств и эмоций. Не могу почувствовать. То есть эти нарушения они как бы продублированы.То есть я когда-то о чем то подумала, и это закрепилось в психике, и изменить не как не удаётся. Не знаю поймёте ли вы меня. А пью я сейчас Тералиджен,только он один.
Психолог
Здравствуйте Елена!
В медицине существует довольно строго определённый, регламентированный порядок выбора лекарственных средств для лечения пациентов.

При строгом соблюдении всех инструкций этот выбор предполагает 11 этапов.

Первый этап выбора производится с учётом этиологии и патогенеза заболевания, механизма действия препаратов.

Второй этап — это сужение круга выбранных препаратов путем исключения:
а. препаратов, противопоказанных в связи с возрастной незрелостью или патологией элиминирующих органов (почки, печень и желу­дочно-кишечный тракт и др.);
б. препаратов, активность которых недостаточна с учетом тяже­сти течения заболевания;
г. препаратов, на которые в прошлом отмечались аллергические реакции; при наличии аллергической реактивности - препараты, обладающие высокой антигенностью (пенициллины, белковые препараты и т.п.);
д. высокотоксичных препаратов;
*е. органотоксичных препаратов (у конкретного больного);
ж. препаратов, использованных в лечении конкретного заболевания и оказавшихся неэффективными (при условии адекватного их применения).

Я не буду описывать далее все этапы, и даже эти привёл для того, что показать насколько сложно выбирать конкретный вид лекарства для каждого индивидуального больного.
Как вы понимаете, заочно такой выбор сделать весьма проблематично. Поэтому вам желательно выбирать курс лечения со своим лечащим врачом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что для стабильного улучшения Вам нужна длительная терапия. И, вероятно, нужно менять антипсихотик. Самостоятельные отмены недопустимы. Нужно следовать рекомендациям врача.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Бывает сложно подобрать быстро лечение, порой требуются месяцы чтобы найти тот препарат , который будет эффективен и менее побочен, ведь все люди индивидуальны. Поэтому это делать лучше очно.
С уважением.