Утренняя скованность в суставах, слабость, но анализы на ревматоидный фактор в норме
Здравствуйте! Я обратилась в поликлинику на обследование т.к. последние пол года стала беспокоить скованность рук по утрам, слабость, не могу открутить крышку на бутылке например, сделать планку, руки бывает трясутся когда держу ножницы. У моей мамы и сестры ревматоидный артрит. Сдала кровь анализы все в норме. РФ 5.70, с-реактивный белок 0.8, мочевая кислота 256, СОЭ 7. Единственное в анализе что не так, повышены лимфоциты, показатель 42.9%. Что это может значить? Можно ли распознать ревматоидный артрит на ранней стадии и начать лечение?
Добрый день!
Так не исключается ревматоидный артрит. Чтобы исключить ревматоидный артрит на ранних стадиях нужно сдать анализы на АЦЦП и Антитела к виментину, а так же сделать узи рабочей кисти на предмет паннуса.
Наталья, спасибо вам большое за ответ, про АЦЦП я читала но в нашей поликлинике о таком не слышали. А об остальном впервые слышу, спасибо постараюсь пройти обследование дальше. А вообще на ранней стадии возможно ли лечение? Чтобы как то остановить заболевание?
Принятый ответ
Конечно. Конечная цель терапии - остановить прогрессию и ввести пациента в стойкую ремиссию.