Эпштейн барр у ребенка

Здравствуйте! У ребенка в 6 лет обнаружился ЭБ, несколько раз нам врач назначала курсы терапии (изопринозин, полиоксидоний, иммунорикс на 1.5 месяца), последняя была этим летом, после чего мы сразу заболели, и так после каждого курса. Дочке сейчас 10 лет, очень часто болеет, в основном страдают лор органы, этот год вообще, можно сказать не вылазим с больничных (насморки, ларинготрахеиты), сейчас нам ставят диагноз Тубоотит (стали иногда побаливать уши), но эндоскопию поедем делать только после праздников. Посмотрите пожалуйста наши анализы, можно ли действительно заглушить эту болезнь? Спасибо!

10 лет

Добрый день! По анализам у Вас признаки перенесенной ВЭБ инфекции (обнаружены антитела IgG). В настоящий момент у вас лимфоцитоз, что может говорить о течении тубоотита (если он не гнойный)
По поводу ВЭБ инфекции - она не лечится доказанно вышеперечисленными препаратами. Единственная схема лечения - препарат ганцикловир или интерферонотерапия курсами до 3 месяцев с дальнейшим контролем уровня антител к ВЭБ

Здравствуйте.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов и лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме.
Повышение тромбоцитов говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо увеличить потребление жидкости.
У вас выявлены антитела G, они не требуют лечения, говорят о перенесенной инфекции и будут всегда определяться.
Чтобы определить наличие или отсутствие острого процесса нужно смотреть антитела М.
СОЭ в норме.
Анализ мочи в норме.
мочевую кислоту и холестерин необходимо контролировать.

Анна, если есть вирусная инфекция, значит нужно ее как-то лечить, что-то принимать?

Анна, повышенные моноциты вот в таком виде и сниженные нейтрофилы у нас с весны этого года, а лимфоциты вот скаканули

вирусная инфекция требует симптоматического лечения только.
НЕобходимо определить есть ли острый процесс по Эпштейнн-Барр, для этого нужно смотреть уровень IgM к нему.
Сейчас кроме ушей что-то бьеспокоит?

Анна, пока нет, вот только две недели назад пролечили насморк, сейчас иногда побаливает ухо. Как заболит, я ей анауран капну, проходит, больше не трогаем.

желательно чтобы осмотрел лор конечно.
При боли в ухе также можно сосудосуживающие капли в нос использовать

Анна, только закончили их капать в субботу буквально, пьем сингуляр и пшикаем до сих пор дезренит, у лора были неделю назад

Анна, он нас направил на эндоскопию, в диагнозе указал аденоиды и тубоотит под вопросом. На эндоскопию ехать 100 км, и делают два раза в неделю, поэтому только после праздников...

частые ори и температура возможны при наличии аденоидита также.
Сдайте IgM к Эпштейн барру чтобы понять он дает такую картину крови или нет

Анна, аденоиды удалили три года назад и начались постоянные проблемы с горлом и насморки... значит надо другой титр сдать

да,сдать антитела М
ЛИмфоузлы шейные не увеличены?

Анна, нет, не увеличены

Анна, а если обнаружатся эти антитела, как лечиться? Может мы неправильно лечимся, такие дозы имунных препаратов разве можно ребенку?

Принятый ответ

перечисленные вами препараты не являются препаратами выбора для лечения ВЭБ.
ТАк как это герпес вирус, то используют ациклические аналоги гуанозина ( ацикловир , ганцикловир)

Анна, спасибо!