Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №736735

Здравствуйте, прошу ответить на следующие вопросы:
1. Оценить последний анализ крови ребенка 1 год и 1 месяц, перед предстоящей вакцинацией (КПК).
2. Прокомментировать значение показателей "Сегментоядерные нейтрофилы" и "Лимфоциты" в 4 анализах, начиная с 2 месяцев. Они, почти все время, имеют следующее значения: "Сегментоядерные нейтрофилы" понижены, "Лимфоциты" повышены в процентах. Все анализы сдавались перед вакцинацией. Наш педиатр не видел в этом ничего страшного. За весь период у ребенка не было отмечено бактериальных и вирусных инфекций, кроме ковида, перенесенного в 7 месяцев, длительность болезни 3 дня, выздоровление наступило без применения антибиотиков. Все прививки по графику ребенок перенес хорошо.

История анализов:
2 месяца:
Общее количество лейкоцитов (WBC) 10.00 10^9/л
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00%
Сегментоядерные нейтрофилы 15.00% ↓
Эозинофилы 7.00% ↑
Базофилы 1.00%
Моноциты 9.00%
Лимфоциты 67.00%
---
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.60 10^9/л
Абсолютное содержание эозинофилов 0.70 10^9/л
Абсолютное содержание базофилов 0.10 10^9 кл/л ↑
Абсолютное содержание моноцитов 0.90 10^9/л
Абсолютное содержание лимфоцитов 6.70 10^9/л

5 месяцев:
Общее количество лейкоцитов (WBC) 8.90 10^9/л
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00%
Сегментоядерные нейтрофилы 9.00% ↓
Эозинофилы 3.00%
Базофилы 1.00%
Моноциты 10.00%
Лимфоциты 76.00% ↑
---
Абсолютное содержание нейтрофилов 0.89 10^9/л
Абсолютное содержание эозинофилов 0.27 10^9/л
Абсолютное содержание базофилов 0.09 10^9 кл/л ↑
Абсолютное содержание моноцитов 0.89 10^9/л
Абсолютное содержание лимфоцитов 6.76 10^9/л

6 месяцев:
Общее количество лейкоцитов (WBC) 8.79 10^9/л
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00%
Сегментоядерные нейтрофилы 15.00% ↓
Эозинофилы 7.00% ↑
Базофилы 1.00%
Моноциты 5.00%
Лимфоциты 71.00% ↑
---
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.41 10^9/л
Абсолютное содержание эозинофилов 0.62 10^9/л
Абсолютное содержание моноцитов 0.44 10^9/л
Абсолютное содержание лимфоцитов 6.24 10^9/л

12 месяцев:
Общее количество лейкоцитов (WBC) 6.50 10^9/л
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00%
Сегментоядерные нейтрофилы 16.00% ↓
Эозинофилы 5.00%
Базофилы 0.00%
Моноциты 8.00%
Лимфоциты 70.00% ↑
---
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.11 10^9/л
Абсолютное содержание эозинофилов 0.33 10^9/л
Абсолютное содержание базофилов 0.00 10^9 кл/л
Абсолютное содержание моноцитов 0.52 10^9/л
Абсолютное содержание лимфоцитов 4.55 10^9/л

Педиатр
Здравствуйте
Это абсолютная норма для деток до 4-6 лет.
Лимфоциты у них повышены, а нейтрофилы снижены- это связано с особенностью работы иммунитета. Он работает в режиме готовности.
По аналтзам у малыша все хорошо, доктор ничего не упустил!
Противопоказаний к вакцинации нет!
Педиатр
Здравствуйте. Доктор был прав,данная картина крови абсолютная норма для вашего возраста. Примерно до года лимфоциты преобладают над нейтрофилами,потом картина немного меняется. На данный момент анализ также в норме, противопоказаний к вакцинации нет.

Педиатр
Здравствуйте,
1.оцениваются не проценты, а абсолютное значение.
2. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, физиологический процесс, связан с адаптацией организма ребёнка на окружающую флору. В возрасте 4-5 лет эти показатели меняются. Противопоказаний к вакцинации нет. Как и сдача анализа крови перед каждой вакцинацией.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По последнему общему анализу крови:
Анализ отличный, есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Когда данные показатели изменены только в относительном значении, то есть в %, то это указывает нам на возрастную особенность крови. У всех детей до 4-5 лет в виду напряженности иммунитета количество лимфоцитов превалирует. После второго физиологического перекреста, который случается около 6 лет нейтрофилов становится больше.
Если данные показатели изменены в абсолютном значении, то там уже ищем причину их изменения ( вирусная или бактериальная)
Поэтому то, что нейтрофилы и лимфоциты всегда такие -это норма.
По поводу базофилов и его абсолютного увеличения - дан не верный рефертный показатель, поэтому лаборатория отмечает это. Норма до 0.14