Консультация рентгенолога /

Подозрение на аорто-мезентериальную компрессию 12-перстной кишки — вопрос №639157

Добрый день! Сделала КТ с контрастированием в марте этого года. Написали стеноз ЧС. Но он незначительный. Еще меня беспокоит симптоматика, похожая на сдавление кишечника. Можете посмотреть мое КТ и дать свое заключение? Вот ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/0KIX2pkXZA3ZFA

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Вам необходимо обратиться к ангиохирургу очно - необходимо выполнить ангиографию и определяться с тактикой лечения по результатам
Клиент
Елена, ссылка на ангиографию находится в самом вопросе. Мне нужно заключение рентгенолога.

Рентгенолог
Добрый день. У вас довольно "тесная" анатомия сосудов и других анатомических структур в забрюшинном пространстве, в основном объясняемая малым количеством клетчатки. И чревный ствол высоко отходит от аорты. Из этого следуют такие вещи, как т.н. синдрома Данбара, компрессионный стеноз чревного ствола, и сдавление нижней горизонтальной ветви ДПК портальной веной и ВБА (с-м Уилки), и ещё у вас левая почечная вена сдавлена ВБА с признаками венозной почечной гипертензии (т.н. аорто-мезентериальный пинцет), что может проявляться болями в пояснице слева, микрогематурией, болями в малом тазу за счёт венозного застоя, проблемами с циклом, иногда вплоть до бесплодия.
Клиент
Сергей, большое спасибо за подробный и оперативный ответ! Мое КТ смотрел знакомый рентгенолог моей знакомой и дал свое заключение. Он написал, что сдавление 12-перстной кишки является преходящим, так как нет проксимальной дилатации просвета двенадцатиперстной кишки. А левая почечная вена сдавлена, но тоже без дилатации. По Вашему, все-таки сдавление значительное? Просто у меня все симптомы АМК 12-перстной кишки. Хотя мой гастроэнтеролог убеждал меня, что это проблемы чисто функционального характера, а не механического.
Рентгенолог
Действительно нет явлений застоя в ДПК или желудке, т.е. состояние ваше является компенсированным, но кто знает, что происходит с ДПК, например, сразу после приёма пищи. Я вполне допускаю, что пища проходит неидеально, скажем так, что доставляет вам дискомфорт.
По почечной вене также важна клиника, изменения анализов (эритроциты в ОАМ). По картинке расширение яичниковой вены, на что я ориентируюсь в первую очередь, выглядит крайне умеренным, в районе 5-6 мм (это верхняя граница нормы), правда отмечается выраженная асимметрия с правой стороной и значительная извитость её хода. Особенность этой ситуации в том, что вены обладают слабой стенкой и расширение может прогрессировать со временем по аналогии с варикозом на ногах.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, поняла Вас. Еще раз спасибо за Ваши ответы. У меня поднимется сильное давление в ДПК, идут сильные рефлюксы в желудок. Постоянно пью прокинетики и тогда через 40-60 мин после еды начинает распирать сильно в проекции нисходящей ветви ДПК (справа), затем появляются и усиливаются боли. И так постоянно. Прокинетики помогают уже слабо. Мне предложили операцию на чревном стволе и ДПК. Думаю.